编号:1552885486    状态:已回复
[类别]投诉
标题:商铺广播揽客扰民
提交时间:2019-03-18 到期时间:2019-04-08
宜昌市西陵区夷陵大道105号(夷陵大道和果园一路交汇处)是一栋老普通居民楼,只在一楼设有部分门面,其中有一家最近迁入的“足博仕”鞋店,专售老年人穿的鞋。这家店自开业以来,每天都使用高音量的广播进行宣传,招徕顾客,从早到晚都不停歇。这家店所处的周边都是老居民区,老人居多,对面还有桃花岭医院。该店从早到晚播放高音喇叭揽客的行为已严重影响周边居民的生活。按照《湖北省城市环境噪声管理条例》(2017年11月29日湖北省第十二届人民代表大会常务委员会第三十一次会议第二次修正)第二十六条  “……禁止商业服务单位和个体商贩在城区内用广播的方式招徕顾客。”的法规条款,商铺是不允许在城区内使用广播的方式招徕顾客的,这款是禁止性条款。请相关部门按照此条款对该商铺的违法行为予以取缔,禁止该商铺使用广播揽客。
提问者:t**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 噪音的治理涉及到环保、城管、公安等多个部门,公安部门主要负责处理以下这些“社会生活类”的噪声:机动车辆未按规定鸣号的;擅自使用高音喇叭或者其他音响器材,造成社会生活噪声污染且不听劝阻的;在已交付使用的居民住宅楼进行室内装修活动的,在夜间和午间使用电钻、电锯、电刨等产生噪声污染的工具的行为。在实际执法过程中,由于公安机关尚未装配分贝检测仪器,一般需要协同环保部门联合开展整治工作,对初次受理的高音喇叭噪音扰民行为公安机关对相应人员进行劝阻或口头警告,对于屡教不改者,则依照相关法律法规进行处罚。您在发现噪音扰民行为的第一时间可向辖区派出所报案或者拨打110报警,由派出所核实后依法处置。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年3月18日
 
回复时间:2019-03-18
 
  来件人对市公安局回复的评价
现将不满意理由表述如下:我在投诉该店铺时,已将《湖北省城市环境噪声管理条例》(2017年11月29日湖北省第十二届人民代表大会常务委员会第三十一次会议第二次修正)中的有关条款表述了,按该条例第二十六条的规定“禁止商业服务单位和个体商贩在城区内用广播的方式招徕顾客”,那么任何商铺是不能够使用广播方式招徕顾客的,这条是禁止性条款,也就是说相关职能管理部门根本就不用测试噪音分贝,直接依据此条款禁止该商铺播放广播即可。另,根据你们回复中“公安部门主要负责处理以下这些“社会生活类”的噪声:……擅自使用高音喇叭或者其
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

20

 
城阳景苑小区大拇指育才幼儿园扰民问
小区麻将馆严重扰民
凌晨垃圾车声音严重扰民
云集路38~40号周边酒吧噪音扰民
噪音扰民
夜间混凝土施工扰民
七里新村二期奇石广场晚上户外KTV
深夜打麻将噪音扰民
投诉扰民
云集路夷陵饭店周边酒吧噪音扰民
中南路长楹观邸旁边的“忠信一站式汽
广场舞噪音扰民
小区负一楼变压器噪音扰民
三峡小学门口施工车辆扰民
宜化新天地五期施工扰民
小区内施工噪音太大扰民
气象局山上狗叫声扰民
四季花园附近凌晨施工严重扰民
冰河时代广场摩托车扰民
噪音扰民,几个月了,好意思吗
可乐烧烤噪音扰民
东湖花园一栋业主楼下餐馆扰民
桔城小区棋牌室扰民
宜昌剧院门旁烟酒特产店扰民
北正街34号“998餐厅”厨房排烟
玫瑰城三期夜间施工扰民
宜都大酒店夜间施工噪音扰民
华祥商业中心龙虾殿附近深夜持续噪音
中南路民欣家园10栋1楼7号房煤烟
工程车半夜扰民及倾倒建筑垃圾
公用尾部文件