编号:1552867202    状态:已回复
[类别]投诉
标题:遭遇诈骗,应该找哪个部门寻求帮助?
提交时间:2019-03-18 到期时间:2019-04-08
遭遇诈骗公司,现在家里急需用钱,公司不予处理只让我们等,实在不知道求助哪里?因表姐在银谷财富上班,说正规平台稳定,我们在银谷投了5万元,合同上写明到期一次性付本息,如果家庭有紧急情况也可书名说明提前退出,可现在已经到期半个月了,银谷仍不退,现在家里还有孩子上学,自己也生病了,在中心医院住院,需要做手术,急需用钱,这些情况反应到银谷公司,也提供了相关的诊断证明和资料,他们就是说让我们等,几个月不知道,实在是没有办法了,求助,希望能告知我们应该找哪个部门维权
提问者:李**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 公安机关主要负责依法打击违法犯罪行为,您反映问题中投资所产生的纠纷一般属于经济(合同)纠纷,公安部曾经发出《公安部关于严禁越权干预经济纠纷的通知》、《公安部关于严禁公安机关插手经济纠纷违法抓人的通知》及《公安部关于公安机关不得非法越权干预经济纠纷案件处理的通知》,要求各地公安机关承办经济犯罪案件时,必须严格执行最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于案件管辖的规定,要正确区分诈骗、投机倒把、走私等经济犯罪与经济合同纠纷的界限,准确定性。凡属债务、合同等经济纠纷,公安机关不得介入。关于您反映的问题是否属于违法犯罪(诈骗、非法集资等)需要由辖区公安机关进行界定,您可以持相关证据材料到辖区派出所报案,对派出所不予受立案不服的,可向分局法制科提起行政复议,或要求区检察院监督立案。若经过以上流程后仍被认定不构成案件的,建议您通过向法院提起诉讼的方式解决此类经济纠纷。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年3月18日
 
回复时间:2019-03-18
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

7

 
投诉中国银行来聚财部门
遭遇诈骗,应该找哪个部门寻求帮助?
厕所革命该哪个部门管
道路卫生归哪个部门负责
宜昌经侦部门在什么地方
光伏发电政府部门有补贴不(150*
老小区想装电梯,政府部门能帮忙牵头
龙泉镇农业合作社农业配套设施项目由
龙泉镇农业合作社农业配套设施项目由
车标屡次被偷,可以报警吗?在哪个部
夷陵恒大绿洲彻夜施工政府部门到底管
烹饪厨师学校上级部门
转电力部门 小区地线没接(159*
宜昌部门能帮我们要到外地的工资吗(
商品房质量检测验收由政府哪个部门负
为什么被投诉部门会负责处理投诉
城管部门能否有所作为
宜大公路边违建,政府部门视而不见
违规建房没部门管
网监部门收取上网个人注册费
烟厂乱排烟问题影响重大为何环保部门
哪个部门管
缺斤少两
违章建筑何时有关部门部门能真管
公用尾部文件