编号:1552550898    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保转移及社保卡注销
提交时间:2019-03-14 到期时间:2019-03-25
我于2010年离开宜昌单位至外省工作,于今年回到湖北荆门工作。在办理社保卡时荆门社保局说我于2017年在宜昌办理过社保卡,需注销宜昌社保卡才能在荆门办理。请问 1、我已离开宜昌九年怎么还会办理出社保卡 2、如何将宜昌社保卡注销 3、在宜昌缴纳的社保如何转回荆门
提问者:胡**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“社保转移及社保卡注销”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现再将相关情况反馈如下: 依据国家、省市现行政策有关规定,具体办事流程: 1、您在国营388厂工作,您的养老保险应该是湖北省养老保险,请您衔接单位劳资人员及湖北省社保局转移办咨询办理湖北省养老保险转移至荆门市业务。 2、您的社保卡问题请衔接宜昌市智慧办市民卡中心咨询,咨询电话:6681818。 3、您想把医疗保险转移至荆门市,您可以先咨询荆门市社保机构,如您符合将宜昌市医保关系转入荆门市的条件,您可选择在宜昌市人社局官网中“社保网上办事大厅”开具《基本医疗保障参保(合)凭证》;也可以本人(如委托他人办理,须携带代办人身份证复印件)到我局(人社服务大楼二楼经办东大厅14-15号窗口)开具《基本医疗保障参保(合)凭证》,持此凭证到荆门市社保机构提出转移申请,经荆门市社保机构审核同意后会将您的相关资料邮寄我局,我局在收到相关转移资料后即为您办理转移手续。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2019.3.19
 
回复时间:2019-03-19
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
单位漏交了社保可以补交吗
居民养老一次性补缴
社保补缴问题
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
市民e家绑定社保卡,显示没有我的社
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
社保无法新增至新单位
社保缴费基数组成
产假期间的社保
离职后社保缴费及档案托管问题
职工医保重复缴费申请退费流程
公用尾部文件