编号:1552543842    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:阿尔茨海默病咨询补助
提交时间:2019-03-14 到期时间:2019-03-25
阿尔茨海默病吃药有没有补助?有得话需要怎么办理?
提问者:一**  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映的关于“阿尔茨海默病吃药有没有补助”问题已收悉,现将相关情况回复如下: 现行职工医保、城乡居民医保慢性病病种范围内均不包含阿尔茨海默病病种,因此无针对该病种的慢性病补助政策。 如果您参加的是居民医保,可享受居民医保门诊报销政策:即您在枝江市二级及以下定点医疗机构自行选择一家签约门诊医疗机构实行签约管理,签约后在保险年度内不得变更,新保险年度需要变更签约机构的参保居民,可到新签约机构办理签约手续。一个保险年度内,在签约医疗机构发生的普通门诊合规医疗费用,累计金额在100元以上的,医保基金报销50%,单日支付限额20元,年度支付限额400元。 如果您参加的是职工医保,在定点医药机构就诊时可用个人账户进行结算。 感谢您的来信,若您还有疑问,可向枝江市医疗保障局(电话:0717- 4219216)咨询。 枝江市人力资源和社会保障局 2019年3月15日
 
回复时间:2019-03-15
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
冰雹灾害有专项救灾补助吗
关于大堰乡停车场补助的咨询
阿尔茨海默病咨询补助
二胎幼儿园保教费补助咨询
大学生补助何时到账?
农村三级残疾人有什么政府补助
危房拆建有补助吗?
医院实习补助
贫困生补助
小学阶段精准扶贫建档立卡户学生补助
咨询一下,伤残军人医保政府有什么
大学生实习补助
贫困学生补助
遗属补助
关于电工高级证补助的问题
危房补助
迪科斯不给员工购买社保但发520元
残疾人怎么没有补助
国家机关事业单位工作人员死亡以后的
学校补助问题
教师的去年底补助到哪里去玩去了?
遗属补助审核严格吗?
国家补助剥下来了但学校不发
资教生生活补助金为何迟迟未发
遗属补助标准基层单位不执行
三百元的生活补贴至今无消息
生活补助问题咨询
关于国家给职教中心的补助
贫困生生活补助
公用尾部文件