编号:1552376386    状态:已回复
[类别]投诉
标题:70年产权住宅型公寓落户问题
提交时间:2019-03-12 到期时间:2019-04-02
国家对于日照标准和建筑间距有要求,冬至日当天日照数>2小时,则划为普通住宅;冬至日当天日照数<2小时,则划为住宅公寓。一栋楼中总有几户的日采光不是很好,所以一般底层或者朝北的房子多数为公寓。 我的房子属于城镇住宅用地70年产权,用途为公寓,在派出所落户时被统一按照商用公寓对待不予落户。请贵局就落户具体政策作出合理解释。
提问者:张**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 公寓和住宅的土地性质不同,一般从以下几个方面来进行划分: 1、贷款、首付政策,住宅:首套30%,二套40%首付,限购限贷,但有首套房利率优惠;并且能使用公积金贷款;公寓:一律50%首付,不限贷不限购,首付5成。但只能贷款10年,且不能用公积金贷款。2、落户及学位住宅:符合条件可落户,有学位。公寓:不能落户、无学位。3、土地使用权年限住宅:70年土地使用权;公寓:按照用地性质划分,商业用地为40年,少数商住两用的为50年、70年。4、二手交易税费住宅:1%-3%契税,主要交易税包含营业税及个人所得税;公寓:3%契税,主要交易税包含营业税、个人所得税及土地增值税。5、水、电费等生活成本水电费等比普通住宅要高。通常公寓是属于商业用途,虽然有不同的分类,但是大多数公寓的水电费都是按照商户交的水电费的价格来支付。若您的住房性质为商用型公寓,则不能办理落户,若对户籍相关政策还有疑问,可致电宜昌市公安局户政大队(联系电话:0717-6774246)详询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年3月13日
 
回复时间:2019-03-13
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

3

 
70年产权住宅型公寓落户问题
高校毕业生落户宜昌相关规定
户口迁移需要办什么手续
二手房落户
买房落户问题
宜昌落户
购商品房如何办理落户
落户宜昌
户口,落户
二胎落户问题
集体户子女能否落户?
小孩户口落户和迁户问题
毕业生回原籍落户
外地农业户口能在点军土城乡车溪村落
购买学区房有落户时间限制吗?
我们的户口为什么不给解决
公用尾部文件