编号:1552268548    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我能申请精准扶贫吗?
提交时间:2019-03-11 到期时间:2019-03-20
我是一个2级残疾人,后又中风,只有左手能动。没有工作能力。我能申请精准扶贫吗?
提问者:卢**  
 
  市扶贫办
网民朋友:您好!您咨询的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 精准扶贫政策主要是针对农村的建档立卡贫困人口。识别标准主要是看家庭人均纯收入是否低于国家扶贫标准,且没有解决“吃穿不愁、义务教育、基本医疗、住房安全有保障”的,按贫困户申请、村民代表评议、对家庭财产等情况核实比对、公开公示等程序进行精准识别。经联系,您是宜昌市西陵区尚书巷社区居民,非农村贫困人口,您的困难可以向当地社区反映,请求解决实际困难。 如仍有疑问,可向宜昌市扶贫办(电话:6256911)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-03-13
 
  来件人对市扶贫办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
能否申请大病救助
健康扶贫985政策有无变化?
贫困户重大疾病救治
到枝江市人民医院住院需要到乡镇卫生
我能申请精准扶贫吗?
贫困户医保报销政策
枝江白卡贫困户住院报销事宜
大病申请不了精准扶贫
公用尾部文件