编号:1551948466    状态:已回复
[类别]投诉
标题:驾驶证一定要随身携带吗?
提交时间:2019-03-07 到期时间:2019-03-28
你好,本人于3.6日早晨10点从发展大道与夷兴大道路口经过,由于出门急未携带驾驶证,现场通过12123出示个各方面信息,最后扣一分罚款20元,请问在电子化时代,为何驾驶证行车证一定要随身携带。
提问者:天**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来件已收悉,现答复如下: 《中华人民共和国道路交通安全法实施条例 》第十九条 驾驶人应当按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车;驾驶机动车时,应当随身携带机动车驾驶证; 第二十八条 机动车驾驶人在机动车驾驶证丢失、损毁、超过有效期或者被依法扣留、暂扣期间以及记分达到12分的,不得驾驶机动车。 《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条 机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。 以上法律规定明确要求驾驶人驾驶机动车应当随身携带驾驶证,请您理解并遵守交通法规。 感谢您的留言! 宜昌市公安局交警支队 二0一九年三月十一日
 
回复时间:2019-03-11
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
驾驶证一定要随身携带吗?
领取社保卡携带资料
抵押权人查询抵押人的抵押房产对应的
乙肝病毒携带者
关于乙肝患者健康证
公用尾部文件