编号:1547622124    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:独生子女补贴申请
提交时间:2019-01-16 到期时间:2019-01-25
市卫计委:    在网络微博上看见部分城市可以申请领取独生子女补贴,请问宜昌可以领取了吗?具体申请的条件是什么?如果可以申请领取,请问具体在哪个部门办理?详细到小区街道,相关的政策知识应该咨询街道办事处哪个部门呢?请你们给予答复为盼。                                                                   2019年1月16日                    
提问者:x**  
 
  市卫健委
市民朋友您好。您反映的“在网络微博上看见部分城市可以申请领取独生子女补贴,请问宜昌可以领取了吗?具体申请的条件是什么?如果可以申请领取,请问具体在哪个部门办理?详细到小区街道,相关的政策知识应咨询街道办事处哪个部门呢?请你们给予答复为盼”来信收悉,现答复如下: 根据《湖北省人口与计划生育条例》规定,全面两孩政策实施以后,按照“老人老办法、新人新办法”的原则,继续做好政策调整前后计划生育奖励扶助政策的衔接。即2015年12月31日全面两孩政策实施以前出生的小孩,按照老办法执行,符合条件的话可以享受相关奖励扶助政策;2016年1月1日全面两孩政策实施以后出生的小孩,按照新办法执行,不能享受相关奖励扶助政策。目前我省我市独生子女相关政策没有变化。 宜昌市现行计划生育奖励扶助政策主要包括:独生子女保健费发放、农村部分计划生育家庭奖励扶助政策、计划生育特别扶助政策、企业退休职工计划生育奖励政策以及城镇年老父母计划生育奖励政策等。每种政策对应的人群、申报条件、发放标准均不相同,因您所述情况不详,也未留下有效联系方式,我们无法判断是否符合相关政策,建议您到户口所在村居、乡镇或街道计生办具体咨询,也可致电宜昌市卫计委6227150、6225033。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-01-17
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

5

 
公租房货币补贴
年满三年的湖北省新机制义务教师如何
依法申请公开猇亭区幼儿园基本情况一
依法申请公开当阳市幼儿园信息一览表
公租房贫困家庭补助政策
七旬老人患脑中风后遗症近二十年,现
是否可以申请西陵区廉租房
怎样申请廉租房
公租房信息
去年的公租房申请今年还有效吗
入住公租房时间
棚户区改造
2018年公租房何时才能入住
公租房
宜昌就业外地人员申请公租房
申请信访部门复核
改名申请已提交一个月,没有任何回复
2009年申请的经济适用房
这样可以申请清算吗
土地征收有终生买段的政策规定吗?
申请反乡农民工代款是否可以
公用尾部文件