编号:1547040002    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于中级电工证的问题
提交时间:2019-01-09 到期时间:2019-01-18
本人曾咨询过相关的问题,现将上一次的咨询发截图,相关内容省略,很感谢相关领导百忙中协调并回复。 是这样的,按照人力资源社会保障部办公厅关于进一步做好技能人员职业资格证书发放管理有关工作的通知【人社厅发〔2018〕42号 】第五条的规定:证书持有人遗失证书申请补发或因境外就业申请换发证书,所持证书的职业 (工种)在《目录》内的,由原证书颁发机构负责审核办理,补发或换发的证书使用原证书编码并在备注栏内注明;职业(工种)不在《目录》内的,不再补发或换发证书,改由原证书颁发机构出具书面证明,载明原证书详细 信息。查国家职业资格目录清单二、技能人员职业资格(共计81项。其中准入类5项,水平评价类76项)序号6》机械设备修理人员》电工,发现电工为清单内目录,查国家职业资格工作网首页》职业标准》维修电工(职业编码 6-07-06-05)【包含工种:电工(09-030)维修电工(09-031)】均为就业准入职业。 综上所述,上一次回复中旧版国家职业资格证书遗失后,无法补办,只能出具证明是错误的,应按【人社厅发〔2018〕42号 】的规定由原证书颁发机构负责审核办理,补发或换发的证书使用原证书编码并在备注栏内注明。 查劳动和社会保障部办公厅关于启用  《职业资格证书》有关问题的通知(劳社厅函〔1999〕44号)为进一步规范职业资格证书制度,经研究并报国家计委、财政部同意,我部决定将原《技术等级证书》、《技师合格证书》和 《高级技师合格证书》统一更名为《职业资格证书》。《职业资格证书》由我部统一印制,自1999年7月1日起启用,届时,原《技术等级证书》、《技师合格证书》、《高级技师合格证书》一律停止办理和核发,此前按国家有 关规定已经核定的仍然有效。本人错过了换证的最佳时机,但并不影响本人的前技术等级现职业资格等级,本人再一次呼吁这是历史遗留问题,应该特殊对待,特事特办,不要拘泥于条条框框。本人需要职业资格证书,职业资 格证书的权威性和专业度是相关证明无法相提并论的,不仅有证件,还有印章和二维码,在国家职业资格工作网上还可以查询,而相关证明则简陋许多,权威性和专业度也容易引起质疑和争议,本人要用职业资格证书,希望你 们本着尊重历史和实事求是的态度,一次性彻底的解决历史遗留问题,让劳动者少跑路,少操心。谢谢你们。
提问者:陈**  
 
  市人社局
网民朋友: 您好!您咨询的关于中级电工证遗失补办的问题收悉,现回复如下: 请您携带本人身份证、2张彩色一寸登记照及原证书有关信息,前往宜昌市职业技能鉴定指导中心现场咨询办理。 地址:宜昌市西陵区环城北路40号,人社服务大楼三楼336室,联系电话:6736728。 感谢您的留言。 宜昌市职业技能鉴定指导中心 2019年1月18日
 
回复时间:2019-01-18
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
国家职称补贴
国家职业技能补贴
水质化验员证书办理
技术提升补贴事项
第五届“技能状元”大赛优胜选手名单
茶艺师
园艺师高级技师能否直接评定为中级职
技师可以直接申报中级职称吗
关于中级电工证的问题
公用尾部文件