编号:1546767927    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:与单位签订的协议,违背劳动合同法,是否有效
提交时间:2019-01-06 到期时间:2019-01-15
我老婆在枝江市石化医院工作,在2014年8月,石化医院派她到宜昌市中心医院培训3个月,之后要求与医院签订一个协议。协议内容如下   1   .培训期间仅给生活费1200,不给工资。  2,要求在石化医院履职5年,否则赔偿培训费,路费,保险等费用以及对医院的损失。        据我所知,宜昌中心医院根本未向石化医院收取培训费,仅是医院间的帮助。      现在距离协议期还有半年,如果我老婆违约,会赔偿医院哪些?       劳动合同法规定,只有具有凭证的培训费,才能算违约金,保险和生活费不能算在违约金里,   违约金不超过未履行期应分摊费用,而培训费是没有出的。   我老婆在培训期间的工资能否要回?   如果我离职,医院扣留我老婆的工资和年终奖,怎么办?
提问者:叶**  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映“与单位签订的协议,违背劳动合同法,是否有效”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1、枝江市石化医院与您爱人之间订立的协议为劳动关系双方对于服务期和违约金的约定,如不存在胁迫、欺诈等行为,协议本身应为有效协议。具体内容如损失计算、生活费用等是否合理应审查协议。 2、《劳动合同法实施条例》第十六条规定,劳动合同法第二十二条第二款规定的培训费用,包括用人单位为了对劳动者进行专业技术培训而支付的有凭证的培训费用、培训期间的差旅费用以及因培训产生的用于该劳动者的其他直接费用。如果您爱人违反服务期约定的,用人单位主张违约金,违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。 3、《工资支付暂行规定》第九条规定,劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。在您爱人依法离职且符合领取年终奖的前提下,用人单位存在扣留工资和年终奖的行为,您爱人可以向枝江市劳动保障监察局投诉(电话4219226)或到枝江市劳动人事争议仲裁院(电话4219256)申请仲裁。 感谢您的留言。 枝江市劳动人事争议仲裁院 2019年1月10日
 
回复时间:2019-01-10
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
拖欠工资,劳动监察举报后还是不执行
咨询签订劳动合同及缴纳社保一事
与单位签订的协议,违背劳动合同法,
劳动合同补偿金应该怎样办理?
解除劳动关系后公积金提取事宜
如何确认事实劳动关系存在
公用尾部文件