编号:1546421744    状态:已回复
[类别]投诉
标题:环保监察是现在进行时还是过去时?
提交时间:2019-01-02 到期时间:2019-01-23
环境监察不应该是进行时么?为什么仍有很多企业在应付完环保监察后仍能继续乱排乱放?如位于宜都市红花套镇周家河村的宜都丰岛食品工厂,环保监察时就停工,检查过后仍继续加班加点的生产,,是真有采取有效治污措施?还是有关在打开口子睁一只眼闭一只眼?
提问者:王**  
 
  宜都市环保局
匿名网友:您好! 您反映“环境监察不应该是进行时么、为什么仍有很多企业在应付完环保监察后仍能继续乱排乱放,如位于宜都市红花套镇周家河村的宜都丰岛食品工厂,环保监察时就停工,检查过后仍继续加班加点的生产,是真有采取有效治污措施?还是有关在打开口子睁一只眼闭一只眼?”的问题收悉,我局已安排环境监察执法人员进行了调查处理,现将情况反馈如下: 一、涉及企业基本情况 经调查核实,该信访人反映的问题主要涉及湖北丰岛食品有限公司。 湖北丰岛食品有限公司成立于2003年,位于湖北省宜都市红花套镇周家河村,由国家级农业产业化龙头企业丰岛控股集团有限公司投资兴建,总投资1.8亿元,占地180亩,公司拥有国内一流的果蔬罐头生产线十条,配套有二条高频电阻焊自动生产线以及容纳3000人季节性用工的生产和生活设施,具备年生产果蔬食品罐头3万吨能力。现开发生产有柑桔、黄桃、烤甜椒、什锦水果四大系列。 公司年产2万吨安全果蔬食品加工项目于2003年7月编制建设项环境影响报告表,并由宜都市环境保护局审批,2010年6月由宜都市环境保护局对此项目进行了环境保护验收;2011年7月编制了果蔬罐头加工项目环境影响报告表,属扩建项目,并已2011年7月由宜都市环境保护局对此项目进行了审批,2016年进行了验收,但因为燃煤锅炉问题未验收完结,延期至2018年9月完成了对此项目做了环境保护验收。 二、前期检查存在问题 2018年11月21日晚,宜昌市配合中央环保督察“回头看”工作协调联络组组织专班对该公司进行了突击暗访检查,现场指出该公司存在配套的污水处理系统整体运行不正常,其厌氧工段因日常维护不够已故障,污水处理站排放口处废水收集池存在渗漏现象。厂内陈皮加工项目未批先建,长期违法生产,其配套的锅炉除尘设施废水沉淀池渗漏,对区域环境造成一定影响,将处理后的部分生产废水排放至厂内未防渗的堰塘中违规储存。未规范化建设总排污口,未按要求配套建设总排污口在线监控设施,企业外购污泥用于维持生产废水处理系统运行,但现场未能提供污泥转运联单,产生的部分污泥违规堆存在厂外,处理后生产废水接入净雅污水处理厂进行后续处理,无接管协议,且超标排放对净雅污水处理厂形成冲击负荷,造成其运行不正常,生产废水日均排放量高于环评设计日排放量。经过一个月的整改落实,现将有关情况报告如下: 三、 企业整改措施及完成情况 湖北丰岛食品有限公司的环境问题得到丰岛控股集团领导层高度重视,成立了公司应急污水处理领导小组,加强对整治工作的领导,并请环保专家对废水处理系统进行全面评估,按照评估结果制定了科学的整治方案。 1、运行高效气浮装置、加大污泥投放和压榨量,减少果胶进入厌氧池和耗氧池的总量,提升处理效果; 2、利用丧失功能的厌氧池增设二沉池一个,延长污泥沉降时间; 3、清理丧失功能的厌氧池一个,恢复部分厌氧功能; 4、对曝气池加装曝气管道,增强曝气效果; 5、按照环保专家建议加大处理药剂以及葡萄糖等营养物质的投放量,增强细菌活性; 6、修建临时污水应急调节池。利用在污水处理厂旁空地临时修建污水应急调节池,用于污水处理系统的缓冲调节作用,调节池采用开挖筑堤,总容积10500立方米,蓄水量约9000立方米,堤内及底部采用防渗布无缝覆盖后使用,可缓冲满负荷生产2天的排放水量。 7、整治污水处理场内环境,修建废弃污泥收集池,集并产生的废弃污泥,待一定的量后运往华新水泥厂处理。 8、完成了在线监测设备安装,提高实时监测能力。 9、减少用水量,减轻污水处理压力。一是生产过程控制水压、降低用水流量,每班减少水量约500吨;二是减班压产,11月16日将原来的4个班减为3个班生产,降低日生产量25%,可减少用水量约1000吨,11月23日6:00-18:00全面停产,对污水处理系统全面检修12小时,从11月23日18:00开始压缩到2个班生产,日排水量约1500吨;12月20日12:00再次全面停止生产。 目前污水处理出水指标基本接近公司环评标准,但距污水管网的接纳标准还有一定的差距,还需新的技术措施。 四、下步监管措施 下步我局将加强对湖北丰岛食品有限公司等企业的环境监管力度,要求企业落实主体责任,保证环保设施正常运行,做到水、气、声稳定达标排放,固体废物规范收集处置。一经发现环境违法行为将严肃查处。 感谢您对环境保护工作的关心与支持!如有疑问,可向宜都市环境保护局(电话:12369)咨询。 此答复
 
回复时间:2019-01-07
 
  来件人对宜都市环保局回复的评价
保护环境人人有责,求发展不能以牺牲环境为代价,希望有关能严守环境保护防线,为民积福为后世子孙积福.
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
29
0

6

 
白洋装备工业园区内的企业,是属于城
环保监察是现在进行时还是过去时?
怎样办理城区货车(不知是临时还是长
东辰心语幼儿园是公办还是私立幼儿园
社保卡注销还是转移
投诉无用,至今还是老样子
国家的精准扶贫是帮助穷人还是富人
低保何时提高的,我还是260元呀
水厂北路是菜市场还是街道
春光村到各组的道路还是泥土老路(1
区车管所厕所太脏
市儿童医院(城东大道与松林路口)是
宜昌目前规划的轨道交通,到底是地铁
究竟是面子工程还是为民办实事
“镇镜山”还是“镇境山”?
联投银河公园的均价6180从何而来
驾驶证无故被记22分 是利益输送还
该店是关系户还是执法不严?
公用尾部文件