编号:1546394082    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医保咨询
提交时间:2019-01-02 到期时间:2019-01-11
请问13年医保交了一年,断交五年。现能否转入社区医保,续交?灵活就业人员?
提问者:黄**  
 
  西陵区人力资源和社会保障局
网民朋友: 您好!您反映的医保咨询交问题收悉。现答复如下: 按照《宜昌市人力资源和社会保障局关于印发〈宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则〉的通知》(宜人社规〔2017〕3号)第二章第十三条规定:在职工医保中断缴费3个月内办理停保手续后,按规定办理城乡居民医保参保缴费手续的,自缴费次月享受城乡居民医保待遇。您已断保缴费5年,您可在每年9月1日至12月31日集中缴费期内参保缴费,享受次年城乡居民基本医疗保险待遇;在非集中缴费期不能转为城乡居民医保。您可自行选择参加城乡居民医保还是以灵活就业身份参加职工医保。 如仍有疑问,可向西陵区医疗保险管理局(0717-6930627)咨询,地址:宜昌市西陵区西陵二路72号。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-01-03
 
  来件人对西陵区人力资源和社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
咨询一下工商局过期商品的处罚
关于仙女镇“”仙一”路的扩宽的规划
城管执法问题咨询
咨询
咨询摩托车过户
社保咨询ange
困难咨询
宜昌市居民垃圾清运时间咨询
咨询摩托车购置税
农村义务教师跨县调动咨询
咨询取消证明的事项
分户咨询
关于开办再生资源回收分拣中心的咨询
关于晨光路的相关咨询
泰丰陶瓷城拆迁咨询
交通信号灯项目合作
宜昌人社局有关咨询电话待更新
劳动纠纷咨询
户口转移的问题
我要咨询
个体户工商、国税咨询
入学需办什么手续?
公用尾部文件