编号:1546341571    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:劳动合同补偿金应该怎样办理?
提交时间:2019-01-01 到期时间:2019-01-10
市人社局:       我从2015年1月与陆城环卫服务中心连续签订4年劳动合同。在2018年12月28日陆城环卫服务中心要求我与宜都市天力劳务公司签订劳动合同,我认为陆城环卫服务中心应该按照《劳动合同法》与我签订《劳动合同终止补偿协议》之后,再才能与宜都市天力劳务公司签订劳动合同。对于这个问题,我不知道怎样向陆城环卫服务中心要取补偿金和《劳动合同终止补偿协议书》,能找谁解决这个问题。请你们给予答复为盼。                                          宜都市陆城街办红春社区一组   李华超                                                                  2019年1月1日
提问者:李**  
 
  宜都市人社局
李华超: 您好!您反映的问题收悉,现答复如下:   针对您所反映的“陆城环卫服务中心要求您与宜都市天力劳务公司签订劳动合同,您认为陆城环卫服务中心应该按照《劳动合同法》与您签订《劳动合同终止补偿协议》之后,才能再与宜都市天力劳务公司签订劳动合同。”属于您与用人单位之间存在劳动争议。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五条规定:发生劳动争议,当事人不愿协商、协商不成或者达成和解后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁他委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除本法另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼。   因此,您所反映的问题可以和单位进行协商。协商不成可以向人民调解组织、“专调委”、基层劳动人事争议调解组织申请调解,也可以直接向宜都市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。(仲裁院咨询电话:0717-4728372) 宜都市劳动监察局 2019年1月10日
 
回复时间:2019-01-10
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
拖欠工资,劳动监察举报后还是不执行
咨询签订劳动合同及缴纳社保一事
与单位签订的协议,违背劳动合同法,
劳动合同补偿金应该怎样办理?
解除劳动关系后公积金提取事宜
如何确认事实劳动关系存在
公用尾部文件