编号:1550498465    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌城区出租车仍在使用过期的旧版发票
提交时间:2019-02-18 到期时间:2019-03-11
根据湖北国家税务局2018年下发的相关文件,自2019年1月1日起,原有的旧版发票全部停止使用,所有开票单位应使用新版发票(发票监制单位为“湖北国家税务总局”),但2019年已经过去2个月了,宜昌市区各大出租车公司如鼎龙、康龙、交运等仍在使用旧版无效发票(发票监制单位为“湖北省国家税务局”),导致发票均无法正常使用。 请上级交管部门能够加强对各出租车公司的监督管理,跟上国家税务改革的步伐,同时,对2019年1月1日以来已经开具的无效发票要给消费者一个合理更换补偿解决方案。
提问者:长**  
 
  市税务局
您的问题答复如下: 市局当月通知所辖分局迅速处理。新版发票于2018年11月前已发放各公司,并将文件精神宣传到位,分局迅速落实。 一是组成专班,上门督办,责成当即使用新票,并再次宣传。 二是约见公司负责人、财务人员等,告知其应承担的法律责任。 三是实地封存旧版发票及时撤销,按要求销毁。
 
回复时间:2019-02-22
 
  来件人对市税务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

3

 
宜昌城区出租车仍在使用过期的旧版发
公用尾部文件