编号:1550397225    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小学升初中问题
提交时间:2019-02-17 到期时间:2019-02-26
      2019年秋季,小孩即将小升初,提前看了一下网上学区学位申报材料,有几点顾虑望解答,具体事由如下:2015考虑父母身体的原因,把家从外省搬回了宜昌,同时将小孩的户籍也迁回了宜昌西陵区(落户在爷爷和奶奶的户口本上),并就读于西陵区樵胡岭小学,而我们夫妻双方的户籍一直还在外省,只是在宜昌办理了《居住证》与父母同住,我爱人在家照顾母亲和小孩,暂无工作单位,而我的工作单位也在外地。去年我们在江南买了一套期房暂未交房。综上所述,有几点疑惑该如何解决?    1、我们是孩子的监护人,但孩子的户籍是落在爷爷奶奶的户口上,且房屋产权也是爷爷奶奶的,这种状况如何填写材料?    2、孩子按其户籍所在地(爷爷奶奶房产证)申报学区学位,还需提供我们夫妻双方在城区的无住房证明,而我们已新购了期房是开不出无住房证明的,这个又该如何处理?       望耐心解答,谢谢!
提问者:王**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的小升初问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据宜昌市教育局《关于做好2018年义务教育阶段学校新生入学工作的意见》(宜教办发〔2018〕28号)文件精神,学生对应片区学校要依据学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息,若二者信息不一致的以正式居住房信息为准。 2018年,城区(西陵区、伍家岗区、点军区、猇亭区、高新区,下同)新生入学统一使用宜昌市义务教育招生管理平台(宜昌市政务服务网:个人办事栏;网址:http://www.yczwfw.gov.cn/,手机端APP:市民e家),系统自动匹配至监护人正式居住房对应的片区学校。 鉴此,您要以监护人购买的期房为准申请学位,若确实没有交房,可凭购房合同、开发商证明等证件资料,到爷爷奶奶房产所对应片区学校线下登记,我们将根据学位情况就近或相对就近安排学校入学。 如仍有疑问,可向西陵区教育局(电话:6749115或6749116)咨询。 感谢您的留言。 西陵区教育局
 
回复时间:2019-02-21
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
初中学生财政补贴
小升初划片
学生档案中的籍贯填错了怎么办?
学区对应
小升初划片问题
就近入学对房屋年限有要求吗?
关于初三能否复读的咨询
小升初 对口学校
七年级入学办理
跨市小学升初中转学
小升初入学
上中学问题?请问下有没有什么方案?
小升初问题
租房上初中问题
小学升初中需要什么资料
公用尾部文件