编号:1550391985    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:女方已怀孕,男方父母不给户口薄结婚
提交时间:2019-02-17 到期时间:2019-02-26
双方属于自由恋爱,都已到法定结婚年龄,准备结婚,并且女方已怀孕,但是男方父母不给户口薄,那我们该如何结婚,孕妇又该如何维护自身权益
提问者:黄**  
 
  市民政局
先生/女生: 您好!您咨询的该如何结婚的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 办理结婚登记,需要准备如下材料:依据《婚姻登记工作规范》第二十九条,内地居民办理结婚登记应当双方到场,并提交双方当事人有效的居民身份证和户口薄,因故不能提交身份证的可以出具有效的临时身份证。居民身份证与户口薄上的姓名、性别、出生日期、公民身份号码应当一致;不一致的,应当先到有关部门(户籍地派出所)更正。户口簿上的婚姻状况一栏应当显示为未婚/离婚/丧偶(离婚及丧偶需提供相应证明材料);不一致的,当事人应当先到有关部门(户籍地派出所)更正。当事人提交3张2寸近期半身免冠合影照片。 根据您的描述,你们俩人虽是自由恋爱,但是目前我国已不承认事实婚姻,在一起但没有办理婚姻登记是不属于法律上的夫妻关系,故此你们只是同居关系,如果男方家长干扰你们的婚姻自由,你们可以请求社区街道办、村委协调处理或妇女联合会协调,若协调不成功,也可以咨询律师,通过法律手段向当地人民法院提起诉讼,来维护自己的婚姻权益。 感谢您对民政工作的关注和支持。如您还有其他疑问,可电话咨询西陵区民政局婚姻登记处6981299。
 
回复时间:2019-02-19
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
44
0

3

 
国定节假日公司不放假也不给加班费怎
装饰公司欠农民工的工钱不给
吉安居开发商挪用办证专款,迟迟不给
为什么整栋楼有人装天然气有的不给装
关于新生儿出生证明不给办理
女方已怀孕,男方父母不给户口薄结婚
市区私营企业不给员工缴纳公积金
包工头欠工资不给怎么办
公司不给予年休假
网购手机不给开增值税发票
老板不给工资
离职后公司不给开离职证明
不给政审
十年了房产证不给办
30年前离婚的证明丢失了,所在民政
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
夷陵区安能快递老板欠我工资不给
公司不给我们交公积金
宜昌市鑫润汽车销售有限责任公司不给
以办厂名义借钱不还并拖欠农民工工钱
迪斯科不给所有一线员工购买社保
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
举报局宜昌溢美物业管理有限公司收费
公用尾部文件