编号:1550340458    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:居民医保大病保险报销
提交时间:2019-02-17 到期时间:2019-02-26
您好!请问居民医保中的大病保险报销是指当居民基本医疗保险报销达到年度封顶线12万后剩下的自付部分纳入大病保险报销吗? 还是只要基本医疗报销完后个人自付部分超过大病保险起付额1.2万,就可以纳入大病保险报销? 例如住院总额30万,基本医疗报12万,还剩的18万减去大病起付额1.2万,余下16.8万大病保险二次报销。
提问者:曹**  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好。您关于《居民医保大病保险》的来信已收悉,现回复如下: 城乡居民医保年度封顶线12万是指参保患者因住院及门诊慢性病治疗发生的费用一个保险年度内基本医疗统筹基金累计最高支付限额为12万元。大病保险是指参保居民因病住院和门诊慢性病治疗发生的医疗费用,经城乡居民医保按规定支付后,年度累计个人自付合规医疗费用超过1.2万的,分段按比例报销:1.2万至3万元(含)以下部分报销55%,3万元以上至10万元(含)以下部分报销65%,10万元以上部分报销75%,年度最高支付限额为40万元。 举例来算, 例如住院总费用10万,其中合规费用9万,不可报销费用1万元。若基本医疗报销5万,剩下的合规费用还有4万可纳入大病保险报销,1.2万至3万元部分可报销0.99万元(1.8万*55%),3万元以上至10万元部分可报销0.65万元(1万*65%),大病保险共计报销1.64万元。经基本医疗及大病保险报销后,个人需自付3.36万元。 感谢您的来信,若您还有其他疑问,可电话咨询0717-4219216。 枝江市医疗保险管理局 2019年2月20日
 
回复时间:2019-02-21
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
元月1号到7号的医保不能报销
新生儿医保
转诊证明
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
退休老人异地医疗办理
请问宜昌医保在异地看病怎么报销
乳腺癌异地门诊用药咨询
请问孩子读职业中专该如何继续购买居
抗癌药物如何办理医保报销
公用尾部文件