编号:1550292964    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:在枝江交社保已退休,在宜昌住院能报销吗
提交时间:2019-02-16 到期时间:2019-02-26
你好,我妈妈在枝江交社保,已退休,若在宜昌住院医保能报销吗
提问者:骆**  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好。您关于《在枝江交社保已退休,在宜昌住院能报吗》的来信已收悉,现回复如下: 若您母亲退休后长期在宜昌居住,可以办理异地就医备案登记手续,在宜昌住院就可以直接报销了。办理程序:凭宜昌居住地的房产证明或社区开具的居住证明及社保卡到枝江市政务服务中心B区二楼12号医保窗口办理。 若您母亲不是在宜昌长期居住,不符合办理异地就医登记的条件,在宜昌住院时需要在枝江市人民医院或市中医医院办理转诊手续方可报销。 感谢您的来信,若您还有其他疑问,可电话咨询0717-4219282。 枝江市医疗保险管理局 2019年2月19日
 
回复时间:2019-02-19
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
到枝江市人民医院住院需要到乡镇卫生
异地就医
慢性病申请补贴
合作医疗忘记交钱了。如何补交
可不可以享受医保二次报销政策
居民医保大病保险报销
在枝江交社保已退休,在宜昌住院能报
我买了农村合作医疗,现在可以参加职
职工医保和农村医保能一起买吗
关于农合医疗报销
关于生育二胎的待遇及报销问题
关于异地医保
失业金拿完后没有工作,医保该去什么
单位缴纳了医保后什么时间我可以享受
农村医保可以当月买当月生效吗?
公用尾部文件