编号:1549963200    状态:已回复
[类别]投诉
标题:农户权益保障问题
提交时间:2019-02-12 到期时间:2019-03-05
尊敬的领导:我父亲是百里洲镇家境很普通的农户,今年2月4日心梗转至宜昌住院治疗,花费巨大。父亲年年都买了新农合,但买19年新农合时被村里相关干部告知今年的要网上购买。由于父亲不会上网又在外地打工,此事便不了了之。现在才知道可现金购买新农合!父亲住院病情严重,花费巨大,若完全自费则远超农户承受能力,望领导明察,考虑实际,保障农户正当权益,还一个公道!
提问者:洲**  
 
  枝江市人社局
回复1549963200: 您好!您反映的农户权益问题收悉,现将相关情况反馈回复如下: 从2018年1月1日起,原城镇居民医保和原新型农村合作医疗制度整合为城乡居民基本医疗保险制度。市人社局、市财政局、市税务局等七部门联合印发的《关于做好2019年度城乡居民医保征收工作的通知》(枝人社发〔2018〕31号)要求,2019年度城乡居民医保集中征收时间为2018年9月1日至2018年12月31日。为保障城乡居民参保缴费权益,按照宜昌市统一要求,将2019年度城乡居民医保集中征收期延长至2019年1月6日。为方便群众缴费,税务部门提供手机APP缴费、银行缴费和村(社区)干部代收等多种缴费渠道。 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》第十四条规定:“参保居民在缴费期内参保登记并缴费后,自次年1月1日至12月31日享受医疗保险待遇;新生儿办理参保登记(缴费)手续后,自出生之日起享受当年医疗保险待遇。未按规定参保缴费的,其发生的医疗费用医保基金不予支付。” 如仍有疑问,可向市社保征稽局咨询,电话:0717-4219339。 枝江市社会保险基金征收稽查局 2019年2月15日
 
回复时间:2019-02-18
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
利妥昔单抗的报销次数问题
住房质量问题
关于14中孩子们住校问题咨询
毕业大学生就业后档案问题
37路公交发车问题
城东大道宜昌市儿童医院开诊问题
合益路城东大道与东山大道之间幼儿园
关于员工劳动合同造假 拖欠员工工资
关于咨询夷陵区城区停车收费问题
小一报名问题
有关道路命名的问题
电动车上牌问题
幼儿就近上学问题
当阳公交问题
教师辞职后档案调动问题
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
公用尾部文件