编号:1549835638    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:返回户籍地高考手续办理事宜
提交时间:2019-02-11 到期时间:2019-02-20
您好!由于工作原因我于2012年带着小孩离开湖北宜昌老家(当阳市玉泉办事处),目前在河南郑州回民中学读高二。到时候回湖北参加高考,想咨询一下,何时办理返回户籍地高考手续?如何办理相关手续?需不需要提前返回户籍地高中就读?联系哪个部门可以处理?谢谢!
提问者:程**  
 
  当阳市教育局
来件人: 您好!关于您来信咨询“返回户籍地高考手续办理事宜”的问题,我局已收悉,现回复如下: 根据湖北省2019 年普通高考报名政策规定:我省户籍外省学籍且在外省就读的考生,凭户口簿、居民身份证、高级中等教育学校学籍档案和学籍证明材料报名。其中,学籍证明材料需通过“全国中小学生学籍信息管理系统”或“全国中等职业学校学生管理信息系统”导出生成,经就读学校和就读学校所在地市(州)级或以上教育行政有关部门经办人签字并加盖公章。2019年湖北省普通高考报名时间安排在2018年11月14日至11月30日。具体到不同年份的报名政策以当年的文件为准,报名文件一般会提前在湖北省教育考试院官网上发布。当阳市考生报名咨询电话0717-3223847。届时你可持报名材料直接到当阳市招生考试办公室(市教育局院内)进行资格审查,资格审查合格者发放高考报名号,然后进行网上报名。考生不需要提前返回户籍地高中就读,但报名期间考生本人需持身份证到当阳进行现场确认。具体事宜请电话咨询。 办公电话(招考办):0717—3223847 当阳市教育局 2019年2月12日
 
回复时间:2019-02-12
 
  来件人对当阳市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
212
0

2

 
公租房还没有社区,应到哪里申请低保
社保卡问题
东湖雅居拖延办理房产证
车管所办理业务问题
有武汉社保卡,如何办理宜昌市民卡
钓鱼台二号B区商品房房产证迟迟不办
户口异地长居宜昌能否补办身份证
农村非独生子女什么时候可以分户
低保救助
异地可以补办身份证吗?
异地考的驾照能否宜昌换证
失地农民办理
异地能否办理户籍证明
办理护照相关事项
外来老人来宜昌投靠子女如何办理居住
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件