编号:1549784235    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:大学生落户需要哪些材料?
提交时间:2019-02-10 到期时间:2019-02-19
市公安局:              您好!我是北京大学在读硕士研究生,目前户口属于学校集体户口,毕业以后想把户口落在宜昌城区西陵区或者夷陵区,想询问一下大学生落户需要哪些材料、应当履行哪些程序?
提问者:胡**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据2016年6月6日出台的《宜昌市人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》高校毕业生、技术工人、职业院校毕业生、留学归国人员申请落户宜昌,需提交以下材料: (1)入户申请书; (2)高校、职业院校毕业生提交《户口迁移证》、《居民身份证》、《毕业证》原件及复印件; (3)留学归国人员提交教育部“学信网”查询学历认证(居民查询提供)、《护照》、《毕业证》原件及复印件,户籍信息状态(窗口民警直接在“全国、全省、全市人口信息网”查询); (4)技术工人提交高中、技校、中等职业学校《毕业证》原件及复印件,国家承认的技能等级证书原件及复印件; (5)租赁房屋居住的,需提交《租房合同》、房主《居民身份证》和《房屋所有权证》或《不动产权证书》复印件,房管部门房屋租赁登记备案证明。 由于宜昌的落户政策较多,若您还有疑问,可直接咨询宜昌市公安局户政大队(联系电话:0717-6774246)。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年2月11日
 
回复时间:2019-02-11
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
大学生落户需要哪些材料?
二代社保卡换宜昌市民卡需要什么材料
公积金提取材料的疑问
去年提取过公积金,今年提取需要什么
居住证办理材料
更改姓名的流程和材料
购房补贴申请材料
护照办理需要哪些材料
军婚政审材料去哪里开?
投诉当阳译辉无纺材料有限公司
父母房产继承需要什么手续和材料
如何更改报案材料里的电话号码
抵押权人查询抵押人的抵押房产对应的
小产权房拆迁是什么样的政策?
开发区肯德基使用有毒儿童游乐设施材
开子女与父母的关系证明的准备材料
小康食品厂违规使用易燃材料并且拒不
小康食品厂违规使用易燃材料
投诉四个多月的质量问题无果
当阳新阳化纤厂卖假烟材料
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
技术支持电话:0717-6445968