编号:1549367575    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:刚出生的新生儿住院能否报销?
提交时间:2019-02-05 到期时间:2019-02-19
父母都参加了宜昌的社保。刚出生的新生儿就需要住院。后续的费用能否报销?需要哪些流程?
提问者:陈**  
 
  猇亭区人社局
区人力资源和社会保障局关于 “政风行风热线”陈坤咨询新生儿住院 能否报销问题的回复 网民朋友: 您好!您反映的咨询刚出生的新生儿住院能否报销问题的事项收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发〔2017〕31号)第十二条和第十四条的规定:“新生儿父母任意一方参加省内基本医疗保险并按规定缴费的,新生儿可在其父母任意一方参保地办理城乡居民医保参保登记手续,免缴当年参保费用;次年以新生儿本人身份参保缴费。新生儿父母未在省内参加基本医疗保险的,新生儿可按规定办理参保缴费手续”。“新生儿办理参保登记(缴费)手续后,自出生之日起享受当年医疗保险待遇”。您咨询的新生儿住院医疗费用报销需办理新生儿参保登记手续,办理流程如下:由新生儿代理人携带新生儿户口薄、《出生医学证明》、新生儿父母任意一方的社会保障卡(市民卡)或身份证等有关证件资料,到居住地所在的村(社区)办理参保登记。 如仍有疑问,可向我区医保局电话咨询,联系电话:0717-6212989。感谢您的留言。 猇亭区人力资源和社会保障局 2019年2月11日
 
回复时间:2019-02-11
 
  来件人对猇亭区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
农保报销
糖尿病患者可以申请慢性病补贴吗
抗癌药物艾越紫杉醇湖北是否进医保
养老、医疗保险咨询
职工医保重复缴费申请退费流程
点军区市民卡医保报销
灵活就业无社保人员如何购买城镇医疗
农村合作医疗报销问题
老婆外省的 社保医疗怎么办
到枝江市人民医院住院需要到乡镇卫生
异地就医
慢性病申请补贴
合作医疗忘记交钱了。如何补交
可不可以享受医保二次报销政策
居民医保大病保险报销
社区医保报销问题
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件