编号:1548406564    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:独生子女政策
提交时间:2019-01-25 到期时间:2019-02-12
尊敬的领导 你好! 因为国家新出台了独生子女政策,我想了解我县的独生子女补贴政策,补多少?在哪里领?由于在之前并不知道该政策,所以我想问问是否能补领之前没有领取的。 谢谢 祝五峰越来越好。
提问者:五**  
 
  五峰县卫计委
关于咨询计划生育独生子女保健费 政策的回复 根据《湖北省人口与计划生育条例》规定,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,夫妻自愿终身只生育一个子女的,申请办理《独生子女父母光荣证》, 从领证之月起至独生子女满14周岁止,五峰按每月10元的标准发放独生子女保健费。 夫妻双方均有工作单位的,由双方所在单位各负担百分之五十;一方有工作单位,另一方没有工作单位的,由有工作单位的一方单位全额负担;夫妻双方为农村居民、城镇无业居民或者个体工商户的,由户籍所在地乡(镇)人民政府或者街道办事处组织发放。 相关情况请咨询户籍所在地乡(镇)人民政府计划生育办公室。 五峰土家族自治县卫生和计划生育局 2019年1月28日
 
回复时间:2019-01-28
 
  来件人对五峰县卫计委回复的评价
请问我是否可以补领以前未领取的补贴呢?<br />
是否有独生子女教育升学教育补贴呢?<br />
为何我县的这么低,一年120元,我有在网上看全国的标准大致相同
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
独生子女一次性奖励政策问题
伍家区公安分局办理离异父母的孩子户
农村二胎政策补贴资金标准是什么?
医保政策
生二胎相关政策
独生子女政策
分配生政策
宜昌猇亭区是否有社会统筹4050优
宜昌猇亭区是否有4050社会统筹优
公益性公墓扶持政策
大病报销政策
村干部不公开恵农政策
因史倒房重建可享受民政哪些救助政策
以田入股的政策是怎样的
关于2018年农村养殖补贴的政策咨
可以在国家士地上建私房吗?
不符低保政策骗保
变形的惠农政策
禁实政策由谁督办,难在哪儿
好政策重在落实
低保政策走样了
远安农村低保是保谁
公用尾部文件