编号:1548139109    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:新农合在宜昌就医怎么报销
提交时间:2019-01-22 到期时间:2019-01-31
由于在远安县医院治疗不了,我爸转院到宜昌就医,出院怎么报销
提问者:黄**  
 
  远安县人社局
黄赟网友: 您好!您所反映的“新农合在宜昌就医怎么报销”问题已收悉,现答复如下: 按照省市要求,远安县自2018年起实施统一的城乡居民医保政策(原新农合和城镇居民整合为“城乡居民”),根据市人民政府办公室印发《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》(宜府[2017]31号)精神,参保居民因病情需要转市级(县外)定点医疗机构住院,需经过远安县人民医院、远安县中医院或者远安县妇幼保健院办理转诊手续,出院时在定点医疗机构实行基本医疗、大病保险“一站式”结算。参保居民未按分级诊疗要求办理转诊、在定点医院发生的住院费用,报销比例下调50%,在医疗机构“一站式”结算;未办理转诊手续、在非定点医疗机构发生的住院费用,医保基金不予支付。 业务咨询电话:0717-3817256 远安县城乡居民医疗保险中心 2018年1月23日
 
回复时间:2019-01-24
 
  来件人对远安县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

15

 
普通居民医保异地就诊确诊恶性肿瘤怎
高考报名密码忘记怎么办
怎么联系点对点包车?
现在在杭州 ,两个月了,火车没票,
武汉牌车返汉电子通行证怎么申请
荆门市员工怎么样返枝城企业上班
外省春耕物质怎么进入宜都?
宜都人滞留在外地怎么返回宜都
年前隔离在松滋怎么回宜都
滞留湖南的宜都人怎么回家
车放在老家了怎么才能开回陆城
宜码通地址电话都不是现在的怎么改
湖北省内宜昌市外怎么尽快回家?
湖北省内宜昌市外怎么尽快回家?
陆城怎么申请临时回松木坪
怎么办通行证?
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
卖净水器的天天在农村骗老年人怎么办
祥和二巷下水改造怎么这样
怎么样解决没有水
违法电鱼怎么没人管?
公用尾部文件