编号:1548137935    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌充电桩太少
提交时间:2019-01-22 到期时间:2019-02-19
宜昌市城区充电桩太少,买了新能源汽车,没有地方充电,特别是慢充桩太少,希望有关部门可以解决,增加充电桩数量,增大分布率,克服充电桩少的困境。
提问者:赵**  
 
  市发改委
赵英强同志: 您好!您的来信收悉,现就您所关心的问题答复如下: 关于充电桩太少的问题。为加快我市充电基础设施建设,推动新能源车的普及应用,市发改委组织编制了《宜昌市电动汽车充电基础设施专项规划》并印发实施,计划“十三五”时期在全市公共领域及交通要道等地建设充电站、充电桩。《宜昌市城市建设绿色发展三年行动方案》也明确,要积极推动新能源汽车发展,新建公共停车场充电桩配置率达到10%以上。目前国网宜昌供电公司、市公交集团等企业已在沪蓉、汉宜高速宜昌境内的高速南北服务区、三峡物流园、紫阳公交站场等场所建成运营充电站(桩)。全市已建成各类充电桩613个,宜巴高速、三峡物流园等公共服务区域充电站(桩)已投入使用。城区内中南路、桔乡路、花溪路、东站路、紫阳路、至喜长江大桥下等地都建成了充电站(桩),您可以就近充电。此外,西陵区、夷陵区已引进青岛特锐德、芜湖恒天易开等企业投资建设充电站(桩)。 关于慢充桩少的问题。市公共停车场公司正在同步规划建设充电站,各充电设施投资主体也将根据市场情况,加大慢充桩或兼容桩的建设力度,逐步解决充电难的问题。 最后,感谢您的宝贵意见,我们将加大力度,争取建设更多的充电基础设施满足市场需求。 如仍有疑问,可向宜昌市发改委能源办(望建国 电话:0717-6255225)咨询。 地址:宜昌市西陵区沿江大道52号 宜昌市发展和改革委员会 2019年1月25日
 
回复时间:2019-01-25
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

2

 
公交车太少
公交车1路车太少
宜昌充电桩太少
夜明珠黄河路口公交太少了
发展大道斑马线太少
进站口验票窗口太少
B3车辆太少
王家河社区居委会附近停车位太少。
高峰期B82路车太少
B68公交早上从东站至梅陇镇的车太
宜城春晓公交汽车太少市民出行不便
B3公交车早高峰车次太少
91路车车次太少
30路公汽车次太少(159****
25路高峰时期班次太少
公用尾部文件