编号:1548123390    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:家庭纠纷寻求法律帮助
提交时间:2019-01-22 到期时间:2019-01-31
  我老婆2O05年外出打工,一去不回,抛家弃子,二0一五年正月份回来过一个星期闹离婚,并没住家而是躲在她的娘家大哥家里,当时我说要她拿五万元两个孩子的抚养费,我和她离婚算了,她不肯拿钱没离成又跑了,当年两个孩子,大的女儿在《华中农业大学》读大学,儿子在远安外校读初中。一晃三年过去了,今年我老婆在儿子高考结束后又跑回来闹离婚,还把我告上了法院,她说子女都十八岁了不用给抚养费了,当时在洋坪法院开过院,最后法院判了不准离婚。但时至今日,我老婆还是躲在外面不仅没回来,也没给过一分钱儿子读书,儿子现在在江苏《中国矿业大学》读大学,至所以想问你们,我现在这种情况,到底该怎么办才好?我想上法庭去反告我老婆,可是法官说,想要抚养费得要儿女们要才行,老婆多年未归抛家弃子已经给孩子们的心灵上造成了很大伤害,我不想因为我和老婆之间的事让儿女们站在法庭上,不想再让儿女们受到又一次伤害,出于这样的考虑,我只能忍气吞声不打算上法庭去告我老婆了,可是面对我老婆的所做所为,我实在是怒气难消又无可奈何。
提问者:三**  
 
  市民政局
您好!关于您咨询“关于离婚相关事宜”的咨询件我局已收悉,现答复如下: 我们十分同情您的遭遇,目前离婚方式包括协议离婚和判决离婚。根据《中华人民共和国婚姻法》和《婚姻登记条例》的相关规定,夫妻双方共同到婚姻登记处,持离婚协议书(协议书中裁明双方自愿离婚且对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致)、身份证、户口薄、结婚证、2张2寸免冠照片,双方填写《申请离婚登记声明书》,婚姻登记员受理离婚登记申请。 对于您在咨询中提到,您和妻子对离婚的方式存在争议,建议您咨询律师,通过法律途径解决您的离婚事项。非常感谢您对民政工作的关心和支持,若您还有什么疑问,请电话联系0717—3812950。
 
回复时间:2019-01-23
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
30
0

1

 
家庭纠纷寻求法律帮助
民事纠纷
劳动纠纷问题
如何解决社保纠纷
土地纠纷未仲裁(134****57
二次手术纠纷
买房出现了纠纷
农村道路必要通行权纠纷
房屋装修纠纷问题(138****6
居民邻里纠纷问题村委会不作为,不负
纠纷被打无人管(158****18
纠纷被打无人管(158****18
邻里田地纠纷。
贺家平镇七里平村乡村公路道路打人纠
车辆纠纷该怎么办?
私人物流公司劳务纠纷
劳动纠纷咨询
社保纠纷咨询
山林土地被强占,无法无天!
公用尾部文件