编号:1547776636    状态:已回复
[类别]投诉
标题:岳湾路小学施工方占用隧道口交通要道施工致使交通长时间堵塞
提交时间:2019-01-18 到期时间:2019-02-15
2019年1月18日早上7点多,从上上城小区内红绿灯到岳湾路隧道出口那边红绿灯,短短约400米,平时只需1分钟的车程,却花了约35分钟。原因是岳湾路小学施工工地混凝土浇筑,水泥罐车连同支架将隧道出去方向的两车道全部占住,造成隧道及上上城小区内极长时间堵塞(本人用了35分钟通过,后面还在堵路)。有几点疑惑,寻求解答。其一,施工方本次浇筑多大规模、多长时间、是否需要占用公共通道、可能造成后果、占用道路后的突发事件应急处置,这些有无方案?施工方是否给监管部门报备?其二,施工方的占道行为是否报批?施工方在早上7点高峰特殊时段占据公共交通设施、造成不良影响的行为,是否提前向有关部门报备报批、哪个部门审批的?若未报批是否违规?其三,施工方是否尽到提前告知的义务?占道施工事前没有看到任何告示,社区也没有通知。工程车旁边几米远的地方,竖着一块写着“前方施工车辆绕行”的纸板,形同推责。其四,是否做到应急管理?车流堵塞后一直没有看到施工方安排人员进行调度疏导,也没有看到交警指挥交通。
提问者:余**  
 
  市公安局
网民朋友您好!您关于“岳湾路小学施工造成隧道堵塞”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 岳湾路小学建设工程师市政府重点工程之一,要求今年9月1日前完工并投入使用。为了加快工程进度,完成土地混凝土浇筑,施工单位向伍家交警大队上报了占道施工的方案。伍家交警大队严格审批后,规定了施工车辆的施工时间和占道面积,并安排了民警在车辆施工期间对交通进行疏导。 您所述2019年1月18日早上7点多,岳湾路隧道堵塞之事现已查明,是施工单位未按照伍家交警大队批复的方案要求进行施工,造成的交通拥堵。现已对具体施工人员进行了相应的行政处罚,并强令改正。 若您再遇类似违法行为,可拨打110或07176599110伍家大队值班室举报。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.1.22.
 
回复时间:2019-01-22
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
交通违章误判申诉
天问学校路段违停阻碍交通
东艳路加装交通信号灯
全国交通一卡通无法在BRT站台使用
柏临路与八一路交汇处交通堵塞
岳湾路小学施工方占用隧道口交通要道
请交警伍家大队排除交通隐患
人行道上面的交通信号灯
常刘路红星美凯龙交通灯
财政局十字路口交通问题
行政服务中心十字路口交通管理建议
伍家岗小学(新校址)交通及安全问题
交通协警有上路执法权吗
在哪里办全国城市公共交通一卡通
宜昌市到贺家坪镇重要交通线路公交设
交通不便
交通信号灯
繁荣世家门前交通混乱
交通完善
长阳县交通局不作为
临沮公园大门口前交通拥堵盼解决
枝江接学生公交车交通违章
车辆乱停乱放,影归交通安全
交通事故,车主已跑
伍临路段交通秩序混乱
农民私设水泥路墩阻碍交通谁来管?
北山坡转盘交通隐患问题
乘鄂e-21819
枝江交通执法不公
随意乱倒腐臭垃圾
公用尾部文件