编号:1544423948    状态:已回复
[类别]投诉
标题:既有住宅增设电梯
提交时间:2018-12-10 到期时间:2018-12-31
武汉今年10月10日出台了既有住宅增设电梯工作。中心思想是增加一站式服务窗口,由街道办负责办理,每部电梯补贴10万元。武汉周边城市也已开始实施,例如孝感。宜昌作为省域副中心,不是任何政策事情应该向武汉看起吗,为什么宜昌至今不出台新政策,仍然使用2016政策。宜昌旧楼外墙装修工程为什么没人督促就可以实行的这样快,老百姓迫切需要的实际问题就无人问津。这是不是就是习主席说的地方政府懒政、惰政、怠政。
提问者:y**  
 
  市住建局
您好,感谢您对加装电梯工作的关心和关注。2016年市政府印发《宜昌市城区既有住宅加装电梯实施方案》,随后,市住建委联合市规划局、市质监局、市住房公积金管理中心等部门编制了《宜昌市城区既有住宅加装电梯便民手册》,对加装电梯的办事流程、政策解答、部门办事指南等进行了系统梳理。目前,城区已启动实施加装电梯32部,其中5部已完工,10部正在施工,17部正在办理前期手续。下一步,我们将围绕工作中存在的资金缺口大、申报程序复杂、权责关系杂等难题,会同相关部门尽快研究既有住宅加装电梯的奖补政策、审批程序及后期监管的具体办法。感谢您的来电。
 
回复时间:2018-12-12
 
  来件人对市住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
2

12

 
关于加装电梯的问题
东站立体停车场与东站之间电梯
西陵一路墨池苑1号楼电梯故障
墨池苑电梯危机人身安全
万达广场的电梯多次下掉
电梯手机信号覆盖该找谁?
民益家园电梯低频噪音扰民
住宅电梯存在严重安全隐患
既有住宅增设电梯
小区电梯事故频发,家人被困电梯长达
刷卡电梯问题咨询
电梯保有量等信息
电梯内无监控
三吉花园小区电梯内无监控
电梯安全生产重大隐患
峰景小区高层电梯安全隐患
御江一品写字楼电梯配置严重低于规范
西坝基础佳苑小区电梯过期不年检
电梯维保违规
枝江公园里电梯质量问题
枝江公园里小区电梯故障频繁
枝江公园里电梯故障频繁
依山郡电梯费
电梯大修没有开工报告
航天花园三号楼电梯长期漏水
电梯招标违法
远安县鸣凤镇三吉花园电梯不年检
新天地电脑城电梯有安全隐患
墨池苑一号楼电梯未年检
CBD恒基国际写字楼的电梯经常上窜
公用尾部文件