编号:1543912168    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:如何注销就业失业登记证
提交时间:2018-12-04 到期时间:2018-12-13
之前在宜昌上大学在我不知情的情况下办了一个就业失业登记证 也没有发给我的现在毕业回户籍地需要这个 应该怎么注销宜昌的就业失业登记证
提问者:叶**  
 
  市人社局
叶曼: 您好,您反映的就业失业登记证有关问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《关于印发《〈就业失业登记证管理暂行办法〉实施细则》的通知》(鄂人社发﹝2010﹞71号)和《人力资源社会保障部关于进一步完善就业失业登记管理办法的通知》(人社部发〔2014〕97号)文件,您这种情况不需要注销在宜昌的《就业失业登记证》(现为《就业创业证》),可以到您目前就业所在地就近的公共就业服务机构打印该证。 如仍有疑问,可向宜昌市劳动就业管理局市场科(电话6736750王艳丽)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市劳动就业管理局市场科 2018年12月7日
 
回复时间:2018-12-07
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
本人主动辞职能否领取失业金
如何注销就业失业登记证
待业证和失业证的办理
公用尾部文件