编号:1313038803    状态:已回复
[类别]投诉
标题:80岁以上老人无高龄津贴
提交时间:2011-08-11 到期时间:2011-08-28
人社局领导,之前我向民政局咨询为何长阳都镇湾九十岁以上老人现在仍无高龄津贴发放,民政局把该问题推到贵局,说这事属于社会养老保险范畴.请问,这事究竟归哪个部门管?几年前就宣传要为八十岁以上老人发放高龄津贴,为何不能兑现承诺,失信于民?这些长寿老人,是我们社会的宝,不能等他们都离开我们了,再来为他们烧纸钱换心理平安.
提问者:**  
 
  长阳县人社局
“鼓吹手”(网名):   您咨询关于老年人高龄津贴的来贴已收悉。现答复如下: 从2008年起,国家、省关于调整企业退休人员基本养老金的政策,分别对年满70周岁、80周岁以上的退休人员有不同标准的倾斜,我们在具体经办时已按政策调整到位。如果你咨询的对象不是参保企业退休人员,则不属我局管辖范畴。 据查,2011年7月14日省委、省政府《关于进一步加强老龄工作的意见》(鄂发[2011]21号)规定:“各级政府要加快建立高龄津贴制度,对百岁以上老人发放长寿补贴;对80岁以上老人“十二五”期间要全面建立高龄补贴制度。”由此可见,高龄补贴制度在“十二五”期间将全面建立。 此复。
 
回复时间:2011-08-15
 
  来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
高龄津贴在哪个部门办?
高龄津贴
高领津贴
八十岁以上的高龄补贴现在还没发
80岁以上老人无高龄津贴
公用尾部文件