编号:1546056810    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于大病救助
提交时间:2018-12-29 到期时间:2019-01-08
您好,本人于10月左右申请了大病救助,相关部门也做了入户调查。在12月的时候村委的相关负责人告诉我父亲,说因为我在武汉看病,不能申请大病求助。这十分让我不解,在患恶性肿瘤的2年里,我一直在宜昌中心医院就医,2018年4月查出来已经转移到盆腔。因病情严重且复杂,中心医院才建议我转上级医院治疗的。难道申请大病救助一定要在本地就医才可以吗?
提问者:z**  
 
  市民政局
您好。 根据您反映的情况,现就我市现行的医疗救助政策,为您做如下答复: 我市医疗救助对象主要为(一)最低生活保障家庭成员和特困供养人员;(二)低收入家庭的老年人、未成年人、重度残疾和重病患者。对建档立卡贫困对象中的非低保、非五保对象,在其享受精准扶贫政策期间,要比照低收入救助对象给予重特大疾病医疗救助;(三)因发生高额医疗费用达到当地县级人民政府规定的其他困难对象。 2019年1月2日,我局工作人员与您进行了电话沟通,并按照属地管理原则,责成高新区了解了您的基本情况,经了解,您目前暂不属于民政医疗救助对象范围。对于您反映的目前医疗费用支出较大问题,建议您可向户籍所在地的乡镇(街办)社会救助经办机构提出临时救助申请,高新区将按照政策对您的申请进行审核审批。若还有疑问,可拨打咨询电话:6381123。 感谢您对民政工作的支持和关注!
 
回复时间:2019-01-04
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
关于大病救助
因史倒房重建可享受民政哪些救助政策
可以报大病救助吗(158****2
枝江五保户救助金是多少(159**
能否申报大病救助(188****8
能否申请医疗救助(138****9
农村大病有哪些救助(139****
枝江新农合有重病救助吗
关于公租房家庭经济状况表的救助部分
野猪猖獗,申请救助
大病救助能买药吗?(139****
大病救助如何申请
关于大病救助政策
事业单位职工申请大病救助(158*
为什么夷陵区没有精神病救助(189
新农合医保如何办理大病救助?
慢性病门诊和大病救助的手续办理
点军区联棚乡泉水村村民求助
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
技术支持电话:0717-6445968