编号:1545984710    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:需要办理货运资格证吗
提交时间:2018-12-28 到期时间:2019-01-08
听说从2019年1月1日,取消4.5吨以下普通货运资格证,那还需要办理货运资格证吗?
提问者:三**  
 
  交通综合执法支队
关于办理货运资格证相关问题的回复 网民朋友: 您好! “关于普通货物运输从业资格证4.5吨以下办理政策”的咨询件已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据交通运输部及省交通运输管理局相关文件规定:“从2019年1月1日起,取消总质量4.5吨及以下普通货物运输车辆驾驶员《从业资格证》”。换言之,您驾驶总质量4.5吨以下普通货物运输车辆从事运输业务,相关交通行政执法人员将不会因您从业资格条件问题实施行政处罚。 如仍有其他咨询,可向宜昌市交通综合执法支队驾驶员培训管理科联系,咨询电话:0717-6241121)。 感谢您的留言。 宜昌市交通综合执法支队驾培科 2019年1月2日
 
回复时间:2019-01-02
 
  来件人对交通综合执法支队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
需要办理货运资格证吗
公路开工时间(139****059
市民卡为何查不到医保信息(139*
动车检验标志在哪里补办?(139*
补办小型汽车环保标志在什么地方
交通违章查询(139****059
公用尾部文件