编号:1545882755    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:自主择业军转干部医保咨询
提交时间:2018-12-27 到期时间:2019-01-07
我是一名自主择业军转干部,目前国家只给我们缴纳医保,并享受公务员医疗补助待遇。现在想在地方企业就业,需要缴纳五险一金,其中医保和国家给我们缴纳的医保有冲突,咨询了军转办,社保局都没有肯定的答复。我们需要二次就业,也想保留公务员医疗待遇,该如何缴纳社保。电话18972557769。
提问者:李**  
 
  市人社局
您好!您反映自主择业军转干部的问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,现将相关情况反馈如下: 您做为一名自主择业军转干部,目前按国家政策享受公务员医疗补助待遇,如果个人另谋职业被单位录用聘用后,按照退役军人安置政策,本着不重复参保的原则,参加相关险种。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记科咨询,联系人:陈莺,联系电话:6755613。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-01-03
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
慢性病申请补贴
合作医疗忘记交钱了。如何补交
可不可以享受医保二次报销政策
居民医保大病保险报销
在枝江交社保已退休,在宜昌住院能报
医保咨询
自主择业军转干部医保咨询
我买了农村合作医疗,现在可以参加职
退休后医保缴纳问题
农村医保问题
职工医保和农村医保能一起买吗
关于农合医疗报销
关于生育二胎的待遇及报销问题
关于异地医保
为什么社区卫生服务站不能刷县市区医
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件