编号:1545878554    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询开发票
提交时间:2018-12-27 到期时间:2019-01-07
请问: 1、填开增值税专用发票时,计量单位、数量、单价、开票人、收款人、复核人等是否需要填写完整? 2、填开增值税普通发票时,计量单位、数量、单价、开票人、收款人、复核人等是否需要填写完整? 3、卷式发票,购买方税号是否一定要求填写? 4、上述情况,税法有没有明确的规定,具体是怎么规定的。谢谢
提问者:杨**  
 
  市税务局
您的问题答复如下: 《中华人民共和国发票管理办法》有如下规定: “第二十三条开具发票应当按照规定的时限、顺序,逐栏、全部联次一次性如实开具,并加盖单位财务印章或者发票专用章。 第二十四条 使用电子计算机开具发票,须经主管税务机关批准,并使用税务机关统一监制的机外发票,开具后的存根联应当按照顺序号装订成册。 第二十五条 任何单位和个人不得转借、转让、代开发票;未经税务机关批准,不得拆本使用发票;不得自行扩大专业发票使用范围。”



回复时间:2019-01-09 10:05:53
 
 
  来件人对市税务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
汽车解押手续费不开具发票
宜昌城区出租车仍在使用过期的旧版发
咨询开发票
宜昌博大泌尿外科医院收费无可报销发
宜昌长航医院住院不开发票
我有销售不动产统一发票,为什么交不
出租车不出具发票
网购手机不给开增值税发票
购房发票遗失如何补办
购房款金额的湖北增值税普通发票可以
在金东山建材城紫金花门业购买木门后
咨询电损发票和税率
停车拒绝提供发票
电子发票
咨询购房发票问题
业主委员会收取物业服务费只开手写收
偷税漏税
宜都融旺暖通偷税漏税
举报局宜昌溢美物业管理有限公司收费
超过3千元才能开具发票?
开发区梁记粥铺、汉釜宫餐厅就餐不开
不开发票比我还凶
中燃公司乱收费无发票
更换计价器不开发票
上上城物业费不开发票
宜昌CBD康龙包店卖山寨货还不开发
宜昌CBD威妮华比拉皮具店购物不开
窑湾加油站7.5元/升柴油,还不给
隆康电信城对面的胡大妈饭馆不开发票
拒给发票
公用尾部文件