编号:1545812248    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:子女异地购房
提交时间:2018-12-26 到期时间:2019-01-04
我孩子准备在深圳购房,是第一套,没贷款记录,请问能提取我的公积金吗?
提问者:谭**  
 
  归集科
关于“家庭代际间互助购房提取公积金”问题的回复 谭振红,您好! 关于您咨询“孩子准备在深圳购房…能提取我的公积金吗?”问题回复如下: 《住房公积金管理条例》规定,住房公积金应当用于职工购买、建造、翻建、大修自住住房,任何单位和个人不得挪作他用;缴存住房公积金职工,在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可以向住房公积金管理中心申请住房公积金贷款。2015年以来,按照住建部降低公积金存量的要求,宜昌开展了家庭代际间提取与贷款业务。随着房地产市场形势变化,以及公积金收支矛盾加大,公积金流动性缺口逐渐产生。为有效解决以上问题,按照公积金“互助、共享、可持续”原则,宜昌市住房公积金管理委员会关于调整本市住房公积金使用政策的通知明确,停止办理家庭代际间互助购房提取及住房公积金贷款业务。因此,您孩子深圳购房不能提取您的住房公积金。 您还有什么需要帮助或咨询的问题,请与宜昌公积金中心联系,联系电话:12329。 宜昌住房公积金管理中心 2019年1月2日
 
回复时间:2019-01-02
 
  来件人对归集科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
宜昌户口购房优惠资讯
购房契税
购房如何维权
未参加房改退休职工申请福利购房事宜
子女异地购房
偿还商业购房贷款提取公积金
北京购房公积金咨询
本人购房可否用其他家庭成员的公积金
农民工购房补贴
公积金贷款购房的还贷明细在哪里查?
灵活就业人员购房对担保人的影响
农民工购房补贴
农民工购房补贴
凭购房合同可以上户口吗?
深圳公积金宜昌购房
万佳半山学府虚假宣传,藐视法律法规
锦绣华俯小区违反购房合同,违法收取
公用尾部文件