编号:1545784103    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:住房商转公
提交时间:2018-12-26 到期时间:2019-01-04
  尊敬的领导:     宜昌公积金政策自2016年12月6日收紧至今,本人在2017年上半年购买一套二手房,当时按公积金政策我公积金余额少,放款慢没办法直能用商贷。公积金政策已收紧两年多,大大缓解了公积金中心放款的压力,我看见有同事不买房不装修都可以在手机上操作把公积金账户的钱转到银行卡上。      作为工薪阶层,商贷利率又上浮还款压力很大,快过年了做为宜飘族还在为还房贷发愁。武汉自2018年5月可以商转工,希望宜昌公积金中心能跟进考虑恢复商转工,减轻工薪阶层的负担,为老百姓弱势群体谋福祉,建议对于公积金不间断连续缴5年或者10年以上的直有一套房刚需自住的能够取消贷款时余额乘以倍数的限制,让利于刚需。    作为工薪阶层恳请希望公积金有关部门能够积极管理,有效开放,宜昌要发展特大城市,拓宽城市骨架就是要人进的来,货卖的出去,安居才能乐业。
提问者:秦**  
 
  贷款科
秦民(先生/女士): 您好!首先感谢您对公积金工作关心,您咨询“住房商转公”问题已收悉,现将相关情况回复如下: 根据《宜昌市住房公积金管理委员会关于调整住房公积金使用政策的通知》(宜房公管〔2016〕5号)文件精神,从2016年12月8日起,中心停止了商转公贷款业务。 目前,中心还未恢复商转公贷款业务。若恢复商转公贷款业务,中心将在第一时间通过中心网站、媒体报纸进行通知。 如仍有疑问,可拨打12329住房公积金服务热线咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-01-04
 
  来件人对贷款科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

26

 
房贷何时能商转公?
住房商转公
宜昌市商转公何时放开?
商转公需要预约吗
商转公办抵押登记时间
公用尾部文件