编号:1545745665    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:因意外重症住院报销问题
提交时间:2018-12-25 到期时间:2019-01-03
您好,我想咨询您因意外摔伤重症,参加了新农合。报销上限是多少,报销比例是多少?
提问者:彭**  
 
  枝江市人社局
彭先生: 您好。您关于《因意外摔伤住院报销问题》的来信已收悉,现回复如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》(宜人社规[2017]3号)规定,参保居民因意外伤害发生的符合规定的住院医疗费用单次住院最高支付限额为5000元,超过限额支付标准的合规医疗费用累计计入大病保险合规费用,由大病保险政策给予补偿。大病保险补偿政策为:经城乡居民医保按规定支付后,年度内累计个人自付合规医疗费用1.2万至3万元部分按55%赔付、3万至10万元部分按65%赔付、10万元以上部分按75%赔付,限额为40万元。以下医疗费用不纳入城乡居民医保基金支付范围:应当从工伤保险基金中支付的,应当由第三人负担的。 感谢您的来信,若您还有其它问题,可电话咨询0717-4219216。 枝江市医疗保险管理局 2018年12月27日
 
回复时间:2018-12-28
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
利妥昔单抗的报销次数问题
退休老人异地医疗办理
慢性病管理,异地医保报销
请问宜昌医保在异地看病怎么报销
乳腺癌异地门诊用药咨询
男职工生育险能不能报销
请问孩子读职业中专该如何继续购买居
抗癌药物如何办理医保报销
健康扶贫985政策有无变化?
特殊病门诊
农保报销
糖尿病患者可以申请慢性病补贴吗
抗癌药物艾越紫杉醇湖北是否进医保
养老、医疗保险咨询
职工医保重复缴费申请退费流程
社区医保报销问题
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件