编号:1545745665    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:因意外重症住院报销问题
提交时间:2018-12-25 到期时间:2019-01-03
您好,我想咨询您因意外摔伤重症,参加了新农合。报销上限是多少,报销比例是多少?
提问者:彭**  
 
  枝江市人社局
彭先生: 您好。您关于《因意外摔伤住院报销问题》的来信已收悉,现回复如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》(宜人社规[2017]3号)规定,参保居民因意外伤害发生的符合规定的住院医疗费用单次住院最高支付限额为5000元,超过限额支付标准的合规医疗费用累计计入大病保险合规费用,由大病保险政策给予补偿。大病保险补偿政策为:经城乡居民医保按规定支付后,年度内累计个人自付合规医疗费用1.2万至3万元部分按55%赔付、3万至10万元部分按65%赔付、10万元以上部分按75%赔付,限额为40万元。以下医疗费用不纳入城乡居民医保基金支付范围:应当从工伤保险基金中支付的,应当由第三人负担的。 感谢您的来信,若您还有其它问题,可电话咨询0717-4219216。 枝江市医疗保险管理局 2018年12月27日
 
回复时间:2018-12-28
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
刚出生的新生儿住院能否报销?
新农合在宜昌就医怎么报销
怀孕之后才去领结婚可以享受生育保险
因意外重症住院报销问题
我买了农村合作医疗,现在可以参加职
职工医保和农村医保能一起买吗
大病报销政策
医疗费用报销比例是多少
宜昌博大泌尿外科医院收费无可报销发
关于农合医疗报销
关于生育二胎的待遇及报销问题
关于异地医保
关于职工医保大病二次报销问题
失业金拿完后没有工作,医保该去什么
农村合作医疗报销问题
社区医保报销问题
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
技术支持电话:0717-6445968