编号:1545745665    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:因意外重症住院报销问题
提交时间:2018-12-25 到期时间:2019-01-03
您好,我想咨询您因意外摔伤重症,参加了新农合。报销上限是多少,报销比例是多少?
提问者:彭**  
 
  枝江市人社局
彭先生: 您好。您关于《因意外摔伤住院报销问题》的来信已收悉,现回复如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》(宜人社规[2017]3号)规定,参保居民因意外伤害发生的符合规定的住院医疗费用单次住院最高支付限额为5000元,超过限额支付标准的合规医疗费用累计计入大病保险合规费用,由大病保险政策给予补偿。大病保险补偿政策为:经城乡居民医保按规定支付后,年度内累计个人自付合规医疗费用1.2万至3万元部分按55%赔付、3万至10万元部分按65%赔付、10万元以上部分按75%赔付,限额为40万元。以下医疗费用不纳入城乡居民医保基金支付范围:应当从工伤保险基金中支付的,应当由第三人负担的。 感谢您的来信,若您还有其它问题,可电话咨询0717-4219216。 枝江市医疗保险管理局 2018年12月27日
 
回复时间:2018-12-28
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
异地就医后在当地医院报销比例和拿资
新生儿住院报销
何时享受医保住院报销?
元月1号到7号的医保不能报销
新生儿医保
小孩城乡居民医保门诊看病报销
宜昌慢性病门诊报销比例
转诊证明
宜昌市产前检查费可以报销吗
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
社区医保报销问题
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件