编号:1545718552    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我买了农村合作医疗,现在可以参加职工社保吗?
提交时间:2018-12-25 到期时间:2019-01-03
之前单位没有给我交社保,我就在农村老家买了农村合作医疗,现在可以正常参加职工社保吗?单位告诉我说买了农村合作医疗就不能参加职工社保了?请问一下是这样的吗?
提问者:宜**  
 
  市人社局
您好!您反映已经参加农村合作医疗,现在参加职工社保的问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,现将相关情况反馈如下: 根据《社会保险法》的相关规定,凡在单位录用的人员,应以职工身份参加五险。参保时,应先办理原参保险种的停保手续,中止原农合、居民医保待遇后,再办理单位职工医保新参保或续保手续,以单位职工身份参保的人员,从缴费到帐的次月起开始享受职工医保住院医保待遇。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记科咨询,联系人:陈莺,联系电话:6755613。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-01-03
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
退休老人异地医疗办理
请问宜昌医保在异地看病怎么报销
乳腺癌异地门诊用药咨询
请问孩子读职业中专该如何继续购买居
抗癌药物如何办理医保报销
健康扶贫985政策有无变化?
特殊病门诊
糖尿病患者可以申请慢性病补贴吗
公用尾部文件