编号:1545577878    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:企业这样做合法吗?
提交时间:2018-12-23 到期时间:2019-01-01
2012年公司成立爆破公司,从公司选了几个大学生考爆破技术员证(公司当时的说法是考过了就报费用),证考过后,本人未从事该行业,期间听从安排由公司出钱参加复训工作,公司一直在用证进行盈利活动,生活所迫,与今年离开公司,因不愿承担高危风险,将证转走约九个多月,和我一起取证的同事今年提出辞职,要求也将证转走(公司没证将无法从事爆破作业,培训时也未与我们签订协议),现原公司要求要我们将原公司出钱培训的费用要退还给公司,公司这样的做法合理合法吗
提问者:周**  
 
  市司法局
你好,你的来信已经收到,现回复如下以供参考: 一、关于培训费用,《劳动合同法》第22条规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定,应当向用人单位支付违约金。因此,如果在劳动合同中约定了培训条款或者签订了专门培训协议,用人单位可以按照相关协议要求其承担违约责任。 二、你的爆破技术员证已经转走,如果转证过程中出现问题,建议咨询发证机关,寻求解决途径。 欢迎你的来信咨询,如有法律问题可以电话咨询12348法律服务热线。
 
回复时间:2018-12-25
 
  来件人对市司法局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

3

 
小学开设晚托是否合法
网购豪猪毛是否合法?
单位扣押执业证合法吗
合法房产无法保障
合法房产无法得到保障
大众天成公司合法吗?
事假冲抵公休合法吗
华宇花园电改收费合理合法吗
东湖兰苑小区门口停车场是否合法
宜昌市对外劳务合作中心是合法经营么
合法提升学历教育机构
企业这样做合法吗?
这种营销模式是否合法?是否传销
兼职滴滴合法吗
猇亭培训那几家是正规合法
这样合法吗?
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
砂石是否合法
春华秋实大门口夜市烧烤合法吗?
医师证租赁合法吗?
不合法开采露天矿山,百姓的举报没有
这些路上停车合法吗?
我们的合法权益谁来管?
国家规定国庆中秋八天假,我们四号就
公务员在企业任职合法吗
维护三峡移民工人的合法权益
马家店建材市场西路北段在建房屋合规
未办合法手续,非法建房
如何维护自己合法权益
公用尾部文件