编号:1545395041    状态:已回复
[类别]投诉
标题:农村违建占用机耕道路,良田无法耕种
提交时间:2018-12-21 到期时间:2019-01-11
我们家在安福寺秦家塝村有一块水田在戴森荃房屋旁边,由于他家门口搭建彩钢棚,支柱挡住耕田机道路,无法通行,今年因为耕田过路问题撞坏钢棚立柱我们已赔偿一次,前些年他没搭彩钢棚时为了过路我们还取了他田里一棵树,赔付他200元,自行铺设排水管沟方便过路,但现在他打了彩钢棚立柱直接封死了道路,路边又种菜,完全无法通过耕田机,问题反应多次到村里,但都没有人来解决,如果不行,我们只能自行封自家门口的道路影响里面两户出行,激化矛盾,希望能有人关心协调下。解决下农村基层队伍不作为问题。
提问者:吴**  
 
  枝江市安福寺镇
关于“农村违建侵占机耕道路,良田无法耕种”的回复 网友朋友: 您好!您反映的“农村违建侵占机耕道路,良田无法耕种”信件已收悉,现回复如下: 因你的水田位于邻居代晨权屋旁,耕田机必须从他家过。早在去年,因道路有点狭窄,经村委会与代晨权协商,由你出200元钱将屋边一颗柑桔树移走,方便耕田机通行。之后代晨权新建钢架棚,使道路更加狭窄,邻里纠纷不断。 今年9月你的耕田机通过时将其钢架棚支柱撞歪,你父亲找到村委会,二组组长及驻村单位市检察院人员立即到现场处理,协调由耕田机师傅购买下水道柱子40元、不锈钢钢管100元给予赔偿。此后,矛盾更加严重。12月24日,你父母到村委会又一次反应情况,要求村合作社将该农田流转到村,因该地不符合要求且这仅是邻里纠纷,村委会没有同意。12月25日村书记、副主任、该组组长及驻村单位人员再次到现场化解矛盾,双方仍未达成一致。 目前,相关部门正在督促秦家塝村委会协调处理此事,争取早日化解你们双方的矛盾纠纷。若您仍有疑问,可向安福寺镇信访办或到司法所申请调解,咨询电话:0717-4460165。感谢您的留言。                     安福寺镇人民政府                      2018年12月26日
 
回复时间:2018-12-26
 
  来件人对枝江市安福寺镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
农村违建占用机耕道路,良田无法耕种
旧房恢复良田补贴
村民良田被霸占(170****97
良田改造(159****0191)
良田成荒地,于心何忍
良田征收赔偿标准(134****3
长阳乱堆放石头
期盼路通足以
车溪良田变公墓
良田变成污水池
枝江27家红砖窑厂每年吞噬良田近千
以退耕还林的名良田种上白杨树
私挖良田,破坏植被,私搭乱建
雾渡河镇清江坪村征良田办幸福院征而
宜昌市华成矿业露天开采过程中乱采滥
公用尾部文件