编号:1545370917    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌同和苑物业管理乱收费
提交时间:2018-12-21 到期时间:2019-01-11
1.物业服务能力问题: 夷陵区钓鱼台2号二期项目小区物业为宜昌同和苑物业管理有限公司,专为钓鱼台2号二期项目成立于2014年,注册资金50w,2016点11月经宜昌市房产管理局核定为暂定三级物业服务企业资质,根据《物业企业管理办法》中规定,三级资质的物业管理企业只能承接建筑总面积20万平方以下住宅项目,咱钓鱼台2号二期项目规划总建筑面积约25万平方,那么该物业公司越级管理该小区属于违法,另虽然2017年1月,取消物业服务企业二级及以下资质认定 ,2017年9月6日的国务院常务会上取消物业服务企业一级资质核定 ,但该物业公司从2014年成立至2018年期间没有进行实质性的物业管理(该小区处于建设阶段),即该公司是个毫无经验的物业公司,其管理能力并未得到提高,依旧停留在三级资质的管理水平,那么现鱼台2号二期项目交房在即,让这样一个只有管理20万平方以下住宅能力的公司管理咱25万平方住宅的小区,极其不合理。请相关部门给予解决该问题。 2、高额收取物业费: 该公司将物业费定为1.6元每平每月,为按一级服务标准收费,远超周边同等小区(清江润城小区、东湖雅居小区、原国宾一号小区、弘扬拉菲小镇小区)1.2左右的物业费标准,且该物业在办公室内并未公示其服务标准及从业人员组成,是一个毫无管理经验的新公司,现定价该小区物业费为现各位业主怀疑其服务能力达不到一级服务标准,将会提供质价不符的服务,请问各位管理部门,一个毫无管理经验的公司依据什么按一级服务标准收取咱业主辛辛苦苦挣的物业费?仅靠口头承诺吗?按照公平公正合理原则,一个毫无管理经验的公司首次服务应按最低标准收取服务费,待其服务质量提高后再按相应服务等级收费,或参考周边同等小区收费。 3、违规收取高额停车费: 宜昌同和苑物业管理有限公司在未和业主协商情况下,单方将地下停车费定为240元每月每位,另收40元停车服务费每月每位,共计280元,远超夷陵区市场价(周边清江润城小区地下停车费才200元每月每位,且含服务费),极其不合理。希望相关部门给予调整。 4、违规收取高额装修垃圾清理费宜昌同和苑物业管理有限公司单方将装修垃圾清理费定为4.5元每平,远超夷陵区市场价,比西陵区弘扬拉菲小镇小区收费还高,其装修垃圾清理费为4.0元每平。极其不合理。希望相关部门给予调整。 5、违规收取高额水费  :  宜昌同和苑物业管理有限公司单方将水费定价为一口价3.2元每方,远超夷陵区市场价,甚至超过西陵区市场价,极其不合理。希望相关部门给予调整。
提问者:黄**  
 
  夷陵区发改局
网民朋友:   您好!   您反映的夷陵区钓鱼台小区物业及停车费收费相关问题收悉,我局于12月22日上午赴现场展开调查,并与物业公司及部分业主代表进行面对面的沟通,现将相关情况反馈如下:   一是小区物业收费标准问题。我局依据《夷陵区物价局夷陵区房管局关于明确和规范物业服务收费管理的通知》(夷价发〔2010〕30号)文件规定,严格按照物业公司约定的服务等级,核定钓鱼台二号B区前期物业服务费标准为1.6元/平方米▪月,并已于2017年下发文件。该物业公司按文件执行,并无价格违法行为。   二是小区停车收费问题。根据《省物价局关于转发国家发展改革委放开部分服务价格意见的通知》(鄂价工服[2014]176号)文件及《宜昌市物业服务收费管理实施细则》(宜发改服[2018]10号)第八条规定,住宅小区停车服务收费价格放开,不属于政府定价范畴。具体收费标准由物业企业依据经营成本、市场供求状况、社会承受能力等因素,参考周边同区域收费水平,在服务合同约定。经查,目前该小区停车收费标准为200元/月,符合周边实际。   三是小区的装修垃圾清运费。根据《宜昌市物业服务收费管理实施细则》(宜发改服[2018]10号)第十一条明确规定“装修产生的建筑垃圾,业主或物业使用人可选择自行清运,但应按物业管理规定的要求及时清理。业主或物业使用人选择委托物业服务主体清运的,清运费用由双方协商约定。”居民建筑垃圾清运费标准不属于政府定价管理,其收费标准由业主与物业公司充分协商确定,签订服务合同后,按合同所述价格标准执行。   四是小区自来水收费标准。小区居民自来水价格包括基本水价及二次加压等费用,其中二次加压费是据实收取,费用公摊,物业公司应定期向业主进行公示。该小区自来水价格不存在价格违法行为。   如仍有疑问,可向发改局价格投诉举报热线(电话:12358)咨询。感谢您的留言!                        夷陵区发展和改革局      2018年12月24日     
 
回复时间:2018-12-24
 
  来件人对夷陵区发改局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

13

 
当阳一中日语班收费标准
湖北葛洲坝高级技工学校新校区收费不
救护车上高速是否要收费?
宜昌市育美幼儿园乱收费
带有编号的停车位收费合理吗?
夷陵区骏达七星花园电动车充电收费问
小区停车费收费
伍家岗新收费站
请问伍家岗收费站何时完工?
关于单位转供电的收费咨询
幼儿园兴趣班收费
三峡机场高速收费不合理
开发区爱和自由幼儿园乱收费
物业收费标准和物业服务不相符
出租车恶劣改口违规收费
物业霸道管理,强制收费。
物业乱收费,住建局到底管不管?
夷陵停车场乱收费
三峡人家景区乱收费
长阳龙舟坪镇金银滩农户违规收费
关于尾笔停车场乱收费的问题
宜昌国酒停车乱收费
雅思门口摆设摊点有一个老太太收费
物业公司私自搭建停车棚收费
婴儿坐公汽还收费?
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
清江山水小区物业不合理收费
秭归县出租车不打表乱收费
枝江市体育中心游泳馆乱收费
停车场乱收费
公用尾部文件