编号:1545130918    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:白洋镇居民结婚证领取
提交时间:2018-12-18 到期时间:2018-12-27
请问原枝江市白洋镇居民结婚证是否还在枝江市民政局领取?
提问者:刘**  
 
  市民政局
您好!您咨询的办理结婚证的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《婚姻登记工作规范》第二十八条,受理结婚登记申请的条件之一是,婚姻登记处具有管辖权。在本婚姻登记系统中,白洋镇仍属于枝江市管辖范围,因此白洋镇居民办理婚姻登记处需前往枝江市民政局婚姻登记处。 办理结婚登记,需要准备如下材料:依据《婚姻登记条例》第二十九条,内地居民办理结婚登记应当双方到场,并提交双方当事人有效的居民身份证和户口本(户口本须是机打的,必须有一方户籍是枝江户籍),因故不能提交身份证的可以出具有效的临时身份证。居民身份证与户口本上的姓名、性别、出生日期、公民身份号码应当一致;不一致的,应当先到有关部门(户籍地派出所)更正。户口簿上的婚姻状况一栏应当显示为未婚/离婚/丧偶(离婚及丧偶需提供相应证明材料);不一致的,当事人应当先到有关部门(户籍地派出所)更正。当事人提交3张2寸近期半身免冠合影照片。 感谢您对民政工作的关注和支持。如您还有其他疑问,可电话咨询枝江市民政局婚姻登记处0717-4220186。 宜昌市民政局 2018年12月20
 
回复时间:2018-12-20
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
结婚证办理需要开单身证明吗?
离婚证遗失补办需要什么资料
结婚的未婚证明在哪里开?
可以用户籍证明办理婚姻登记吗
结婚证找不到了怎么办
办结婚证资料准备
异地结婚证办理
白洋镇居民结婚证领取
关于结婚登记问题
夷陵区预约周末婚姻登记
夷陵区民政局婚姻登记
婚姻登记时是否能够告诉双方有过婚史
婚姻登记时间
国庆节期间是否上班?可否办理婚姻登
公用尾部文件