编号:1545093940    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:外省读小学转回宜都就读如何办理?
提交时间:2018-12-18 到期时间:2018-12-27
我家女儿周芷卉,现在在河南省南阳市上小学一年级,想2019年春季开学回宜都都书,我在宜都城区名都花园碧水苑购有房产,属于杨守敬小学片区。对于转回来这个问题,不知该校是否有名额?有什么规定,需办哪些手续,能否能根据身份证号网上办理?小孩身份证号在附图内。
提问者:周**  
 
  宜都市教育局
网民朋友: 您好!您反映学生转学的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 学生的转学学位要根据您向片区内学校申请的时段学校的学位情况具体来看,目前杨守敬小学学位很紧张。办理转学不能仅凭身份证办理学生学籍转学,学籍异动是通过网上办理审批,不再需要纸质的各级审批。转学等业务办理流程:1、申请。家长或学生向转入学校提交书面申请,并提供能说明转学原因的敃明材料(纸质和电子版)。初中阶段学生转学的需要家长和学生在书面申请中载明“初中阶段转学后不享受重点高中录取分配生计划”并签字认可。转出学校需向转出学生提供学籍管理系统下载的《学生学籍信息表》并加盖转出学校印章。2、审核。转入学校根据学生转学原因,并结合学校规模、班额实际,对家长或学生提交的转学申请和能说明转学原因的敃明材料进行审核,由校长签署是否同意接收意见。3、网上办理。由转入学校通过学籍管理系统提交学生转学申请,并上传能说明转学原因的敃明材料(电子版)。转出学校和相关主管部门通过学籍管理系统及时审核办理。对符合异动条件的,转入、转出学校和双方学籍主管部门应当分别在 10 个工作日内完成学生学籍转接。对审核不能通过的,教育局将及时告知学校,由学校及时告知学生及家长。三是若片区内学校根据学校班额情况无法接收,您可以再向教育局申请相对就近调剂到陆城地区其他有空余学位的学校。如仍有疑问,可向宜都市教育局基教科(电话:4828856)咨询,感谢您的留言。 宜都市教育局 2018年12月21日
 
回复时间:2018-12-20
 
  来件人对宜都市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

9

 
三峡航空学院的进展如何?
装修未按工期交房如何维权
如何毕业生就业补贴租房补贴
间断养老如何补缴
伍临路如何安全出行
离职个人公积金如何提取
宜城春晓高压线下面的空地如何处理
襄常铁路宜常段进展如何
逆行如何解决
路边摆摊问题如何解决
违停问题如何解决
车辆违停告知书中的内容错误,如何复
如何恢复学籍
个人如何快速交纳新房契税
户口如何能解决?
湖北三千里置业有限公司违法建房,违
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
公用尾部文件