编号:1544945978    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:退休后医保缴纳问题
提交时间:2018-12-16 到期时间:2018-12-25
本人于2009年加入华润啤酒厂,由单位开始缴纳五险一金,2013年离司后自行缴纳医保及养老保险,从未间断。现于2018年11月办理退休,请问医保还需补充缴纳多少年,是一次性缴纳完毕还是可以按年缴纳?缴纳标准如何确定?急切盼望您的回答,谢谢!
提问者:唐**  
 
  枝江市人社局
回复1544945978: 您好!您反映的“医保缴费”相关问题已收悉,现答复如下: 根据《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(宜昌市人民政府令第164号)第九条规定:“参加本统筹地区职工医疗保险的人员,按规定参保缴费至达到法定退休年龄并办理退休手续时,缴费年限应当符合下列规定:(一)在本统筹地区当地职工医保制度实施前(即2001年4月1日前)参加养老保险的参保人员,单位缴纳医疗保险的时间计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于15年;单位缴纳医疗保险的时间不计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于10年。(二)在本统筹地区当地职工医保制度实施后参加养老保险的参保人员和异地转移到本统筹地区的参保人员,医疗保险累计缴费年限男满30年(360个月)、女满25年(300个月),且在本统筹地区的实际累计缴费年限不得少于15年(180个月)。 第十二条规定:“参保人员达到法定退休年龄并办理退休手续时,未达到规定缴费年限的,可一次性补缴不足年限的医保费,也可继续按照在职职工身份缴纳医保费。一次性补缴不足年限的医保费,以上年度在岗职工月平均工资为基数,按10%的缴费比例缴纳。” 因您在来信中提供的个人信息有限,建议您携带居民身份证(社会保障卡)到枝江市政务服务中心B区2楼人社服务区5号窗口咨询,咨询电话:0717-4519725。 枝江市社会保险征收稽查局 2018年12月17日
 
回复时间:2018-12-19
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

4

 
现阶段想从陆城去一趟襄阳当天返回,
回国人员隔离的问题
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件