编号:1541114510    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:外地社保转入
提交时间:2018-11-02 到期时间:2018-11-13
本人户口所在地宜都市,截止2013年2月在宜昌缴纳社保,截止2018年8月在湖南郴州缴纳社保,可以将外地社保迁回宜昌么?
提问者:陈**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“外地社保转入”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,依据国家、省市现行政策有关规定,具体办事流程: 1、您户籍在宜都市,在宜昌市城区有社保参保缴费记录,你可以将郴州市社保关系转移至您现在正在参保缴费的地区(宜都市或宜昌市城区)。 您暂时不办理养老保险关系转移并不影响您在现参保地正常参保缴费,您可以先在现参保地参保缴费,等达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的社保关系转移合并。 如您现在参保缴费地在宜昌市城区,在办理社保转移时,请您携带以下资料:郴州市社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》到现参保地社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅14-15号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 如您现在参保缴费地在宜都市,请您衔接宜都市社保征稽局办理转移业务。 您在郴州市的养老保险关系若存在中断缴费,且有意补缴,按湖北省人社厅文件规定,您需在郴州市当地补缴养老保险历史欠费后再办理转移至现参保地的业务。 3、特别提醒您的是,宜昌市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您若将职工医保关系从郴州市转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,您在郴州市所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌市的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌市实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.11.5
 
回复时间:2018-11-05
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
在外地办过社保卡回宜昌要注销吗
外地社保转入
社保缴纳
社保多月缴纳
医保缴费问题咨询
补缴社保
社保医保问题
浙江社保关系转入
养老保险
社保缴纳和转入
在哪里交社保费?
请问今年灵活就业人员社保缴费标准是
社保缴费
怎样在外地交社保!
灵活就业人员可以补缴社保吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站