编号:1540797906    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:哪里可以补办退伍军人证?
提交时间:2018-10-29 到期时间:2018-11-07
退伍军人的退伍证丢失,现在要登记,在哪里可以补办!
提问者:三**  
 
  市民政局
您好!您咨询的“退伍军人的退伍证丢失,现要登记,在哪里可以补办”事项已收悉,回复如下: 根据省、市退役军人和其他优抚对象信息采集工作要求,采集对象需携带本人身份证件、退伍证件及其他证明材料进行信息登记。如果退役证件原件遗失,可以通过3种方法进行信息采集登记:1.如有个人档案的,可以在个人档案中查找入伍、退伍相关原始材料,凭复印件进行信息采集登记;2.如个人档案遗失的,需要请熟悉情况的村(社区)基层组织出具相关材料,先进行信息登记,然后由本地信息采集专班会同公安、民政、人武部等相关部门比对认定身份;3.如个人档案遗失且暂时无法提供其他证明材料的,也可以前往本人退伍报到的县级人民政府安置部门查询退伍报到相关登记材料,凭登记材料进行信息采集登记。具体情况可咨询本人户籍所在地县级民政部门。 感谢您对民政工作的支持,若对军人信息采集还有什么疑问,可通过电话6380816咨询!
 
回复时间:2018-10-30
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
哪里可以补办退伍军人证?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站