编号:1540614733    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村医保问题
提交时间:2018-10-27 到期时间:2018-11-06
家里人今天医保缴费 村里要求每家都要交意外险  不交意外险可不可以? 然后就是如果村里不收  可以到市里缴费吗?  请给予答复 谢谢
提问者:林**  
 
  当阳市人社局
林哲网友: 您好!您在党风政风热线上咨询农村医保的相关信访问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据当人社发[2018]25号《关于做好2019年度城乡居民医保征收工作的通知》文件精神:“我市2019年度城乡居民医保个人缴费标准为每人220元”。意外保险不属于城乡居民医保的征收范围,居民可以选择不交,也可以选择到市里各社区缴费。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他问题,可与当阳市社会保险基金征收稽查局联系。 地址:当阳市东群路54号,电话:0717-3221996。 感谢您的留言。 当阳市人力资源和社会保障局 二〇一八年十月三十一日
 
回复时间:2018-10-31
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

3

 
身份证办理问题
(请转市建投集团)宜昌东站人行天桥
毕业生报到证问题
军人公积金问题
水质问题及停水问题
关于2018年退役士兵培训补助问题
关于户口问题
伍家岗小学通行安全问题
点军江南星城团购房迁户口问题
云池公交出行问题久拖未决
星湖湾小区擅自对停车费涨价等各种问
医保账户划入问题
电动摩托车相关问题
天然气问题
关于缴纳新农合住院报销的问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
公用尾部文件