编号:1540523909    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:大学生在宜昌就业补贴问题
提交时间:2018-10-26 到期时间:2018-11-06
之前看到宜昌有大学生人才在宜昌就业生活补贴的相关政策。宜昌人社局出台政策在宜昌县市区就业创业满一年的大学生,每人每月可按不低于500元标准发放生活补贴,最长发放3年。 关于这个政策曾经咨询过当阳人社局,回复说具体细则没出台,预计9月底之前出台。我想问一下,现在10月底了,这个政策细则出台执行没有,具体要怎么办理。
提问者:9**  
 
  当阳市人社局
90后中年人网友: 您好!您在党风政风热线上咨询大学生就业补贴的相关信访问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 一、关于就业补贴。根据当人才办文〔2015〕4号文件精神:2015年1月1日以来,全市规模以上工业企业引进的全日制大学本科(一本)及以上学历,取得相应学位,35岁以下的应、往届毕业生;2015年1月1日以来,通过公开招录进入事业单位,全日制大学本科(一本)及以上学历,取得相应学位,35岁以下的专业技术岗位人才,按照本科生500元/月、硕士研究生800元/月、博士研究生1200元/月的标准,发放学历津贴,时间为连续36个月。具体政策解释在市委人才办,其办公地点在市委组织部人才科,咨询电话:0717-3239430。 二、关于创业补贴。毕业5年内全日制大学生在我市自主创办企业或从事个体经营一年以上的,带动3人以上就业,可申请5000元一次性创业补贴;同时,还可以申请不超过10万元的财政全额贴息创业担保贷款。具体政策咨询在市就业局,其办公地点在市人力资源和社会保障服务大楼二楼9号窗口,咨询电话:0717-3225787。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他问题,可与当阳市公共就业和人才服务局联系。 地址:当阳市东群路54号,电话:0717-3223971。 感谢您的留言。 当阳市人力资源和社会保障局 二〇一八年十月三十一日
 
回复时间:2018-10-31
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

3

 
有关技能补贴
农村驾驶证补贴几年未见发放
独生子女补贴申请
两参人员的补贴.
大学生在宜昌就业补贴问题
企业实习基地申报及实习生补贴申请
雾渡河农村建房有补贴吗?
想种植菌类,政府有哪些补贴和支持
独生子女补贴
学校安排的实习是否可以申请实习补贴
宜昌地区高温补贴发放标准
双胞胎上学有补贴吗
天保林补贴还没发放
关于2018年农村养殖补贴的政策咨
购车补贴
土墙屋垮了,是否有补贴
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
别家新房就没有补贴
远安县龙凤村造林补贴拖欠
教师绩效和住房补贴
为露飞霄村民讨说法
不为老百姓
远安华林寺镇龙凤村村民安全饮水补贴
关于山林补贴
为何2012两节补贴至今拿不到?
老师强迫推荐补习班
举报高中强制收费补课
房屋改造补贴不到位
燃油补贴不符合实际
团结路小学教师补课成疯
公用尾部文件