编号:1540452286    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:申请廉租房
提交时间:2018-10-25 到期时间:2018-11-05
请问,申请廉租房,市民应该满足什么条件?
提问者:阿**  
 
  市住建委
您好,您反映的问题收悉,根据《关于做好公共租赁住房和廉租住房并轨运行工作的通知》(宜府办发〔2014〕33号),您所说的廉租房就是目前的公租房。宜昌市城区2018年度公租房实物配租申请条件具体如下:按照《宜昌市城区2018年度公共租赁住房实物配租方案》,我市公租房配租对象分城区城镇中低收入住房困难家庭、新就业大学生、城区稳定就业外来务工人员三类。 城区城镇中低收入住房困难家庭:1.申请人具有城区城镇常住户口;2.家庭人均可支配收入低于城区上年度人均可支配收入(34686元/年),家庭财产(包括银行存款、基金、股票、车辆、所有权房屋等财产)低于城区上年度人均可支配收入的10倍(346860元),家庭财产中无价值达到16万元(以购置车辆发票金额为准)或排量超过1.8L的轿车;3.在城区没有所有权房屋,或拥有的所有权房屋人均建筑面积低于15平方米;4.三年内在宜昌城区无房产交易或析产记录;5.工商注册登记实缴资金不超过5万元,认缴资金不超过20万元。 新就业大学生:1.在城区就业的2016年5月以后毕业的大学生,包括全日制高职高专毕业生、本科生,硕士研究生和博士研究生;2.本人及家庭成员在城区没有所有权的房屋;3.本人及家庭成员三年内在宜昌城区无房产交易或析产记录。 城区稳定就业外来务工人员:1.年满18周岁;2.在城区连续缴纳12个月以上社会保险费或住房公积金;3.本人及家庭成员在城区无拥有所有权的房屋;4.本人及家庭成员三年内在宜昌城区无房产交易或析产记录。 如仍有疑问,您可致电市住房保障办(电话:6753811)咨询。
 
回复时间:2018-11-01
 
  来件人对市住建委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
申请廉租房
什么条件才能申请廉租房
申请夷陵区廉租房有什么要求(138
申请了三年的廉租房何时能批下来?
廉租房取消了吗
怎么才能达到申请廉租房的要求
生活很困难可以申请廉租房吗?
长阳廉租房收费标准
长阳廉租房应该收多少一平米?
廉租房房主去世
想申请廉租房没资格
廉租房申请如何办理
如何申请廉租房或经济适用房
当阳市廉租房申请条件咨询(139*
当阳市廉租房申请条件咨询(139*
廉租房建造偷工减料
举报2011年廉租房公示名单中的问
2005年121号文件有效吗?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站