编号:1540365609    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:职工医保和农村医保能一起买吗
提交时间:2018-10-24 到期时间:2018-11-02
我买社保(包含职工医保)五年了,还在上班,还继续买,请问我可以不买农村那种合作医疗吗
提问者:冯**  
 
  市人社局
您好,感谢您对“同时参加职工医保和农村合作医疗”问题的咨询。我已与您电话联系,您对我的解答表示满意。现书面回复如下: 通过与您电话沟通得知,您目前在单位就职,单位为您统一购买了五项社会保险:职工基本养老、职工基本医疗、失业、工伤、生育。根据规定,同一时段,不能既参加职工医保又参加居民医保,也不能重复享受职工医保和居民医保待遇,因此您无需再自己购买居民医保。(2016年底,我市城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗整合为城乡居民基本医疗保险,因此您所说的农村合作医疗即是目前的城乡居民医疗保险。) 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局扩面征收科,联系人:游艳,联系电话:6755735 。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利!生活幸福
 
回复时间:2018-10-31
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
农村医保问题
职工医保和农村医保能一起买吗
关于农合医疗报销
关于生育二胎的待遇及报销问题
开始工作的前五年社保没有买可以补缴
关于异地医保
为什么社区卫生服务站不能刷县市区医
关于社保和医保
关于医保社保问题
补缴社保需要带哪些材料?
九年社保该怎么补缴
社保异地转入后断缴续费
生病请假与医保上调有关吗
单位缴纳了医保后什么时间我可以享受
农村医保可以当月买当月生效吗?
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站